» » » Грузинский патриарх предложил восстановить в стране конституционную монархию

Грузинский патриарх предложил восстановить в стране конституционную монархию

Автор: admin 344  
Грузинский патриарх предложил восстановить в стране конституционную монархию

© Фото Евгения Шабанова
Грузинское общество должно задуматься над тем, что Грузия — одна из древнейших монархий, и такая форма правления приносит стране мир. Об этом сказал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на воскресной службе в Кафедральном соборе Святой Троицы — Самеба, сообщает Sputnik.
«Грузия — древнейшая страна с древнейшей культурой. Возможно, нам стоит подумать, кем мы были в прошлом, кем являемся сегодня и кем будем завтра. Возможно, нам стоит задуматься о том, что Грузия — это древнейшая монархия. С помощью Бога нас оберегал царь. Сегодня в мире много случаев, когда монарх царит, но не управляет. Это называется конституционной монархией и приносит стране мир», — сказал Илия II.
По его словам, это не произойдет сегодня-завтра, но необходимо проанализировать прошлое, настоящее и будущее.
Депутат парламента Мамука Мдинарадзе, который является председателем фракции правящей партии «Грузинская мечта», заявил, что данная позиция духовного лидера заслуживает уважения, и в этом вопросе ничего не исключено.
«Возможно, сегодня Грузия не готова к такому строю страны, как конституционная монархия, но в будущем, в относительно дальней перспективе, грузинский политический спектр может очень серьезно рассматривать этот вопрос, тем более, когда патриарх уже во второй раз говорит об этом в своей проповеди», — сказал Мдинарадзе журналистам.
Против данной идеи выступают представители парламентской оппозиции.
«Монархия — устаревшая форма правления, поэтому, при всем уважении, я с этим мнением не соглашусь. Монархия — это управление одной семьи, которая присваивает право править нацией. В то время, как демократия — это временное управление людьми, избранными народом. Лично я против создания монархии и карнавального трона», — сказал член политического совета «Единого национального движения» Ника Руруа.
Отметим, на сегодняшний день Грузия является парламентской республикой.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров