» » » В Киеве задержан по делу о вымогательстве главный редактор издания «Страна.ua»

В Киеве задержан по делу о вымогательстве главный редактор издания «Страна.ua»

Автор: admin 393  
В Киеве задержан по делу о вымогательстве главный редактор издания «Страна.ua»

© СС0 Public Domain
Главный редактор интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва задержан по делу о вымогательстве, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.
«Доврался, наконец, к правде. По материалам ГФС и прокуратуры Киева задержан Игорь Гужва, который требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика», — написал Луценко
Сам Гужва ранее заявлял, что уголовное дело против него сфальсифицированно. По его словам, заведено оно было после критической публикации о нардепе из фракции Радикальной партии Дмитрии Линько. «Пару месяцев назад к нам приходили люди от Линько. Предлагали 20 тысяч долларов, чтобы мы сняли один материал. Мы отказались. Вот с тех пор нам и пытаются шить уголовное дело», — заявил главный редактор издания.
В самой редакции издания вечером 22 июня начались обыски. Обыски ведет Служба безопасности Украины, к зданию редакции приехали адвокаты. Об этом говорится на сайте издания.
По данным портала, работа редакции на данный момент заблокирована.
Портал «Страна.ua» был запущен Гужвой в начале 2016 года после того, как он продал свою долю в медиахолдинге «Вести». В 2015 году прокуратура страны объявила экс-главреда газеты «Вести» во всеукраинский розыск, его подозревали в умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму около 18 млн грн (около $820 тыс.).

  
Social comments Cackle

Новости партнеров