» » » Макрон после встречи с Трампом объявил об изменении доктрины по Сирии

Макрон после встречи с Трампом объявил об изменении доктрины по Сирии

Автор: admin 325  
Макрон после встречи с Трампом объявил об изменении доктрины по Сирии

Президент Франции Эммануэль Макрон
© Фото с сайта www.kremlin.ru
Франция решила не настаивать на уходе сирийского президента Башара Асада. Об этом заявил журналистам глава Франции Эммануэль Макрон после беседы с американским коллегой Дональдом Трампом.
«Мы поменяли французскую доктрину в отношении Сирии. Наша принципиальная задача — искоренить террористические группы, какими бы они ни были», — заявил Макрон.
По его словам, отстранение от власти Асада для Франции «больше не является необходимым условием».
Ранее Макрон заявлял, что уход Асада «больше нельзя делать предварительным условием» для урегулирования в Сирии. Однако это, по его словам, не означает, что Франция является союзником сирийского лидера. Источники в администрации Трампа и в конгрессе ранее в июле уже заявили, что Вашингтон также отказался свергать Асада.
Президенты Франции и США по итогам переговоров 13 июля предложили создать контактную группу для составления «дорожной карты» по будущему Сирии. В нее должны войти постоянные члены Совета безопасности ООН, «заинтересованные участники из региона», а также представитель Дамаска.
Как сообщает «Голос Америки», в начале пресс-конференции французский лидер заявил, что договорился с Трампом о необходимости отстаивать свободную и честную торговлю. Президент Франции также сообщил о достигнутой в ходе переговоров договоренности о совместных действиях против киберпреступности и пропаганды в Интернете.
В свою очередь президент США заявил, что в ходе переговоров обсуждались пути укрепления партнерских отношений с Францией в сфере безопасности.
Он подчеркнул также, что США и их партнеры должны работать над тем, чтобы закрепить результаты победы в ираксом Мосуле, откуда были выбиты террористы. По его словам, в настоящее время идет работа над достижением перемирия еще в одном регионе Сирии.
Трамп также отметил, что США намерены сохранить за собой лидерскую роль в деле защиты окружающей среды.
Президент Трамп заявил, что что-то должно произойти в связи с Парижским соглашением по климату. Посмотрим, что именно, добавил он.
Отвечая на вопрос о предположительном вмешательстве Москвы в выборы в США, Трамп сказал, что его сын — «замечательный молодой человек», который встретился с российским адвокатом, но не российским правительственным юристом.
По словам Трампа, большинство людей согласилось бы на встречу, подобную встрече с российским юристом, в которой участвовал его сын. Он добавил, что данная встреча не принесла никаких результатов.
Трамп также упомянул о работе над торговыми соглашениями с Китаем. Президент США подчеркнул, что Китай мог бы сделать больше для урегулирования северокорейской проблемы.
«Президент Франции Эммануэль Макрон приветствовал Трампа с улыбкой и дружеским рукопожатием, создав резкий контраст с их прохладной первой встречей в мае», — комментирует портал.
Американский лидер прибыл во Францию накануне празднования Дня взятия Бастилии, в рамках которого французские и американские военные вместе пройдут по Елисейским полям в Париже.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров