» » » Тиллерсон добился от Лаврова подробностей об ответе РФ на санкции США

Тиллерсон добился от Лаврова подробностей об ответе РФ на санкции США

Автор: admin 229  
Тиллерсон добился от Лаврова подробностей об ответе РФ на санкции США

Главы дипломатии России и США Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон провели часовые переговоры «на полях» конференции АСЕАН по вопросам безопасности в Маниле (Филиппины).
По словам Лаврова, госсекретарь хотел выяснить подробности ответных шагов России в связи с новыми санкциями, закон о которых подписал президент США Дональд Трамп.
«С Рексом Тиллерсоном была продолжительная встреча, его интересовали, прежде всего, с этого он начал, подробности тех решений, которые были вынужденно приняты нами в ответ на принятый закон с антироссийскими санкциями в Конгрессе США», — цитирует главу МИД РФ «Интерфакс».
Лавров сообщил, что дал Тиллерсону разъяснения. «Собственно говоря, это было сделано на основе интервью Владимира Владимировича Путина каналу „Россия“. Там все подробно было сказано, объяснены причины тех решений, которые мы приняли после длительных ожиданий, что Соединенные Штаты все-таки не пойдут по пути конфронтации», — уточнил он, добавив, что сбыться этому помешала русофобия конгрессменов.
Глава российского МИДа также прокомментировал вопрос сотрудничества с США в Сирии. По словам Лаврова, контакты Москвы и Вашингтона в этой области никогда не прерывались.
«Контакты между нашими представителями осуществляются, в том числе в развитие договоренностей, достигнутых Россией, США и Иорданией по созданию южной зоны деэскалации в Сирийской Арабской Республике», — сказал он журналистам.
Дипломат ожидает, что контакты с Вашингтоном продолжатся и по военным и политическим аспектам сирийского урегулирования.
Другим собеседником Лаврова на министерской встрече в Маниле был турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. С ним российский минитср также обсудил ситуацию в Сирии.
«Министры предметно обсудили реализацию меморандума о создании зон деэскалации, укрепление режима прекращения боевых действий и содействие налаживанию процесса политического урегулирования», — отметили в пресс-службе МИД РФ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров