» » » Казахстан получил от РФ «полуозеро-полуболото» на границе Новосибирской области

Казахстан получил от РФ «полуозеро-полуболото» на границе Новосибирской области

Автор: admin 388  
Казахстан получил от РФ «полуозеро-полуболото» на границе Новосибирской области

© СС0 Public Domain
Озеро Сладкое в Новосибирской области передано Республике Казахстан, сообщает портал администрации Купинского района Новосибирской области.
Озеро находится в 20 километрах от райцентра Купино.
«В настоящее время после проведения демаркационных работ озеро Сладкое находится полностью на территории Республики Казахстан», — предупреждает администрация области.
Отмечается, что в период сезона охоты данное озеро посещало большое количество любителей охоты как местных жителей, так и приезжающих из тыловых районов Новосибирской и Омской областей. Поэтому местные власти будут объяснять новые порядки местному населению и охотсообществу, чтобы избежать инцидентов с нарушением границы.
Глава администрации Купинского района Владимир Шубников рассказал местному порталу НГС.Новости, что часть озера и так находилась на территории Казахстана.
«Проще было эту частичку (российскую часть озера — „Росбалт“) подвинуть. У нас это озеро не зарыбленное, только природу украшает, экономическую деятельность эта демаркация не затрагивает. В нашем районе есть озеро Горькое — вот оно целебное. А озеро Сладкое — это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное», — отметил Шубников.
Судя по всему, озеро будет относиться к Павлодарской области.
Стоит отметить, в Новосибирской области находятся несколько озер с названием Сладкое. Раньше по переданному Казахстану озеру проходила граница между двумя странами.
Демаркация границы закончилась 10 апреля. На российско-казахстанской границе работают два отдела пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области: в Купино и в Карасуке.
В МИД Казахстана пока не готовы прокомментировать данный факт.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров