» » » Додон прокомментировал обращение правительства Молдавии в ООН с просьбой вывести военных РФ из Приднестровья

Додон прокомментировал обращение правительства Молдавии в ООН с просьбой вывести военных РФ из Приднестровья

Автор: admin 313  
Додон прокомментировал обращение правительства Молдавии в ООН с просьбой вывести военных РФ из Приднестровья

© Фото с сайта kremlin.ru
Президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал решение правительства страны попросить рассмотреть на Генеральной Ассамблее ООН «пункт повестки дня, озаглавленныи „Полныи вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова“».
«Надо отдельно рассматривать миротворческую операцию, которая по опыту последних 25 лет является успешной и должна быть продолжена, и нахождение военной базы, вывоз которой возможен при политическом решении конфликта. Все это хорошо понимают. Мы считаем, что это пустой пиар-ход», — написал Додон на своей странице в соцсети Facebook.
По его словам, «чем заниматься пусканием пыли в глаза западным кураторам и кукловодам, рекомендуем правительству сосредоточиться на конкретных шагах по восстановлению доверия между Тирасполем и Кишиневом, решении текущих проблем людей с обоих берегов Днестра, возобновлении переговорного процесса в формате „5+2“».
Ранее постпред республики при ООН Виктор Морару направил письмо, в котором сказано, что страна рассчитывает вынести на предстоящую 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о выводе из страны иностранных военных.
Согласно распространенному документу, правительство республики «просит передать пункт повестки дня, озаглавленныи „Полныи вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова“, на рассмотрение пленарного заседания Генеральнои Ассамблеи».
На территории Приднестровья расположена оперативная группа российских войск, являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные задачи опергруппы — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров