» » » Спецпредставитель США заявил о невозможности вступления Украины в НАТО «в нынешнем состоянии»

Спецпредставитель США заявил о невозможности вступления Украины в НАТО «в нынешнем состоянии»

Автор: admin 368  
Спецпредставитель США заявил о невозможности вступления Украины в НАТО «в нынешнем состоянии»

© Стоп-кадр видео штаба АТО
Украина в нынешнем состоянии не готова к вступлению в НАТО, как и Североатлантический альянс не готов ее принять в свои ряды.
Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в интервью телеканалу «Прямий».
«Я очень уважаю Украину, но я пока не вижу возможности того, что Украина готова к вступлению в НАТО, а НАТО готово принять Украину в той ситуации, в которой она есть. Несмотря на то, что пророссийская армия находится на востоке страны, собственно Украина пока еще не готова безопасно присоединиться к НАТО», — заявил Волкер.
Он также отметил, что работал с Хорватией, Албанией и Черногорией, которые в итоге стали странами-членами НАТО, и выразил надежду на то, что Украина в конце концов сможет приблизиться к стандартам НАТО, в частности проведет реформы в сфере обороне и безопасности, подтянет экономику, преодолеет коррупцию и наладит отношения с соседними странами.
Волкер также отметил, что, если посмотреть на страны НАТО, то там очень много примеров коррупции. Проблема в том, что этот процесс очень сложный. Если одна страна хочет вступить в НАТО, то все остальные страны-члены начинают работать над подготовкой этой страны ко вступлению в альянс.
«Коррупция — не такая магическая штука, которая может просто исчезнуть. Это долгий и трудозатратный процесс для страны. В Украине коррупция — это та магическая штука, которая не исчезнет просто так», — сказал он.
Американский спецпредставитель также заявил, что решение о преодолении коррупции должен принимать не Госдепартамент США, а украинцы и украинский бизнес.
«Мы получаем информацию от американского бизнеса, который работает в Украине. После вторжения в Украину страна до сих пор не возобновила все свои мощности. Очень бы хотелось создания хорошего бизнес-климата, который до сих пор в Украине не создан. Это основной вопрос для инвесторов», — подчеркнул Волкер.
По вероятности реализации сценария, который предусматривает освобождение Донбасса в обмен на признание Крыма российским, Курт Волкер отметил, что он не будет реализован.
«Мы никогда не признаем аннексию Крыма. Европейский союз не признает аннексии Крыма. Нет вариантов как это можно сделать. По Крыму и Донбассу у нас очень схожие позиции», — заверил Курт Волкер.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров