» » » Мемориальный комплекс Ислама Каримова в Самарканде откроется в годовщину его смерти

Мемориальный комплекс Ислама Каримова в Самарканде откроется в годовщину его смерти

Автор: admin 299  
Мемориальный комплекс Ислама Каримова в Самарканде откроется в годовщину его смерти

© Фото с сайта press-service.uz
Мемориальный комплекс Ислама Каримова в центре Самарканда будет открыт 2 сентября, сообщает Sputnik Узбекистан.
В течение прошлого года шла работа над проектом строительства комплекса совместно с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО и Международным советом по сохранению памятников и достопримечательных мест.
«Мы рады, что в результате этого сотрудничества все проведенные работы строительства мавзолея выполнены в строгом соответствии с критериями и рекомендациями ЮНЕСКО. Мавзолей, воплощающий в себе лучшие элементы и традиции архитектуры Центральной Азии, будет открыт 2 сентября, в первую годовщину смерти моего отца», — отметила Лола Каримова-Тилляева, выступая накануне на международной конференции в Самарканде.
Ислам Каримов возглавлял республику свыше 25 лет. Первый президент скончался 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет из-за инсульта и был похоронен на своей родине в Самарканде.
Согласно указу нового президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в стране ежегодно 30 января будут широко отмечать день рождения первого президента, а 2 сентября — день его памяти. В то же время, уже раздаются голоса о «чрезмерном возвеличивании» покойного лидера Узбекистана.
Как известно старшая дочь Каримова Гульнара в настоящее время находится под арестом по обвинению в коррупции и хищениях, а младшая — Лола — вскоре покинет пост посла Узбекистана при ЮНЕСКО.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров