» » » СМИ: Белый дом не допустит перехода «дочки» венесуэльской PDVSA к «Роснефти»

СМИ: Белый дом не допустит перехода «дочки» венесуэльской PDVSA к «Роснефти»

Автор: admin 384  
СМИ: Белый дом не допустит перехода «дочки» венесуэльской PDVSA к «Роснефти»

© СС0
Администрация Дональда Трампа готова блокировать переход оператора нефтеперерабатывающих заводов Citgo Petroleum («дочка» венесуэльской госкомпании PDVSA) под контроль «Роснефти», если до ситуация дойдет до этого, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома. Ранее «дочка» «Роснефти» получила залоговые права на 49% акций Citgo
«Если „Роснефть“ получит контрольный пакет акций, это может спровоцировать ряд юридических последствий для Citgo с точки зрения ее статуса», — заявил собеседник издания. «Более того, это означало бы изменение среди иностранных собственников Citgo, и мы бы приняли соответствующие меры», — добавил он.
«Роснефть» владеет залоговыми правами на 49,9% американской Citgo. Эту долю она получила как обеспечение по кредиту размером около $1,5 млрд, выданному Венесуэле в 2016 году. Сделка между «Роснефтью» и PDVSA вызвала опасения в США: в апреле конгрессмены обратились к министру финансов Стивену Мнучину с просьбой расследовать ее из-за подозрений в угрозе национальной безопасности США. В случае неспособности Венесуэлы обслуживать долг к «Роснефти» могут перейти права собственности на Citgo, опасались сенаторы. Глава «Роснефти» Игорь Сечин в мае заявил, что у российской компании нет планов оперировать Citgo.
Мнучин пообещал тогда, что Минфин США изучит этот вопрос. По словам министра, этим займется Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS). «Я могу заверить вас, что этот вопрос, как и любой другой вопрос национальной безопасности, будет изучен CFIUS. Когда придет время, я будут очень рад обсудить этот вопрос в конфиденциальном режиме», — сказал Мнучин.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров