» » » В Польше назвали разговор о перспективах поставок газа из РФ «преждевременным»

В Польше назвали разговор о перспективах поставок газа из РФ «преждевременным»

Автор: admin 291  
В Польше назвали разговор о перспективах поставок газа из РФ «преждевременным»

© FreeImages.com Content License
Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский считает преждевременным разговор о будущем поставок в страну российского газа после истечения в 2022 году действующего долгосрочного договора с «Газпромом». Об этом он заявил в ходе выступления на Экономическом форуме в городе Крыница-Здруй, передает ТАСС.
«Мы должны быть готовы к тому, чтобы полностью разорвать соглашение, но следует принимать во внимание разные варианты. Строительство Северного газопровода еще не началось, поэтому как министр энергетики я ничего не могу предрекать», — заявил Тхужевский, подчеркнув, что «еще слишком рано что-то решать».
Согласно вышеназванному контракту, Польша может ежегодно приобретать у «Газпрома» 10,2 млрд кубометров газа. Однако в 2016 году страна воспользовалась услугами альтернативных поставщиков и закупила в РФ только 8 млрд кубометров «голубого топлива», покрыв остальные потребности на немецкой бирже. Всего республика потребляет в год 15 млрд кубометров газа. Треть этого объема она добывает на своей территории, а остальное импортирует.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров