» » » Ученые в NASA рассказали о крупнейшей угрозе для человечества

Ученые в NASA рассказали о крупнейшей угрозе для человечества

Автор: admin 237  
Ученые в NASA рассказали о крупнейшей угрозе для человечества

© CC0
Извержение супервулканов может уничтожить 99% человечества, заявили специалисты NASA.
Как пишет газета The Independent, по их мнению, по сравнению с этой угрозой даже падение астероида на Землю представляет гораздо меньшую опасность. Согласно исследованиям, на планете есть около 20 супервулканов, катастрофические извержения которых происходят примерно раз в 100 тысяч лет. Избежать этого можно, «остудив» супервулканы.
Свои расчеты специалисты NASA строили на примере Йеллоустоунской вулканической кальдеры. Она представляет собой кратер размером примерно 50 на 72 километра, заполненный раскаленной магмой. При ее извержении будет уничтожено все вокруг на расстоянии в 60 миль, прилегающие территории покроются метровым слоем пепла, а на Земле из-за пыли и газов наступит «вулканическая зима», которая может длиться десятилетиями и привести к гибели миллионов людей.
Такое развитие событий вряд ли произойдет при жизни современного человека, отмечают в NASA, поэтому есть время, чтобы разрядить взрывной потенциал супервулкана, например, преобразовав геотермальную энергию в электричество. Предлагается закачивать в скважину воду, которая, нагревшись, будет возвращаться на поверхность и использоваться для выработки электроэнергии.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров