» » » 35 тысяч японцев протестуют против строительства на своей территории военной базы США

35 тысяч японцев протестуют против строительства на своей территории военной базы США

Автор: admin 579  
35 тысяч японцев протестуют против строительства на своей территории военной базы США

Около 35 тысяч человек приняли участие в воскресенье в массовом митинге протеста против переноса американской военной базы на Окинаве и строительства там нового аэродрома, сообщают РИА «Новости». Местные жители выступают не за перенос, а за полный вывод американских военных за пределы самой южной курортной префектуры Японии.

В Японии располагается большой контингент американских военных. В настоящее время насчитывается 47 тысяч военнослужащих, из которых около 27 тысяч на острове Окинава. Митингующих поддержал губернатор Окинавы Такэси Онага, который месяц назад встречался с премьер-министром Японии по вопросу строительства новой военной базы, однако договориться по существу вопроса не удалось. Сообщается, что в конце мая Такэси Онага отправится с визитом в США, чтобы донести до американского правительства протест против строительства новой военной базы. Однако, шансы на то, что американское правительство изменит свои планы - крайне малы, так как в конце марта губернатор Онага запретил тестовое бурение на дне моря в районе Хэноко, однако военные США добились от министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии отмены этого указа.

Протестующие против строительства базы объясняют свои намерения тем, что американские военные в Японии зарекомендовали себя крайне отрицательно. С американских самолётов, расположенных на Базе «Футэмма», только в марте дважды отваливались детали и падали на землю, создавая угрозу для населения. Известны случаи изнасилований японок американскими солдатами, что усилило протесты местных жителей, да и в целом уровень образованности американских солдат далёк от культуры страны восходящего солнца. К тому же, перенос базы в менее населенный район потребует засыпать около 160 гектаров у прибрежной морской полосы в Хэноко, что вызывает у местных жителей опасения за окружающую среду, в том числе за коралловые рифы.

Протесты против размещения американских военных баз происходят всё чаще и чаще во всех уголках мира. Сам факт наличия под боком солдат США, которые якобы должны быть защитниками спокойствия не придаёт, а только нагнетает обстановку. Пожалуй, рады им только в странах Балтии, Польше и на Украине, что в свою очередь только накаляет обстановку.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров