» » » Глава Каталонии призвал повременить с отделением от Испании

Глава Каталонии призвал повременить с отделением от Испании

Автор: admin 346  
Глава Каталонии призвал повременить с отделением от Испании

© Фото wikimedia.org
Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что провозглашение независимости от Испании следует отложить. По его словам, регион должен воспользоваться возможностью для переговоров с испанскими властями.
«Результаты референдума — это народное волеизъявление и желание того, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики. Предлагаю парламенту приостановить принятие декларации о независимости для возможности диалога», — сказал он в эфире местного телеканала TV3.
Как отметил Пучдемон, диалог с Мадридом может занять еще «много недель».
Ранее газета The New York Times писала, что речь главы Каталонии во вторник станет «поворотным моментом» после референдума о независимости. В среду также должен выступить с заявлением премьер-министр Испании Мариано Рахой.
В случае одностороннего провозглашения независимости Каталонии Мадрид может, согласно конституции, приостановить действие ее автономии и ввести режим прямого управления.
Каталония обладает крупнейшей экономикой среди всех регионов Испании. В 2016 году ее ВРП Каталонии состави18% от ВВП всей страны. Однако при отделении от Испании автономии придется заново подавать заявку на вступление в Евросоюз и ВТО.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров