» » » РФ обеспокоена активностью Израиля на Западном берегу Иордана

РФ обеспокоена активностью Израиля на Западном берегу Иордана

Автор: admin 662  
РФ обеспокоена активностью Израиля на Западном берегу Иордана


МОСКВА, 31 июня — РИА Новости. Москва обеспокоена очередными сообщениями об израильской поселенческой активности на Западном берегу реки Иордан, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил 29 июля о начале строительства жилья для 300 семей в еврейском поселении Бейт-Эль на Западном берегу реки Иордан. Одновременно решено продвигать поселенческие проекты в ряде населенных пунктов в окрестностях Восточного Иерусалима.

"В Москве с серьезной обеспокоенностью воспринимают очередной виток противозаконной израильской поселенческой активности на Западном берегу реки Иордан", — сообщили в ведомстве.

В МИД РФ отметили, что "такие провокационные односторонние действия заслуживают осуждения и должны быть остановлены с тем, чтобы сохранить перспективы двугосударственного решения палестинской проблемы и создать условия для возобновления мирных переговоров между израильтянами и палестинцами".

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования, который в настоящее время приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, которой он ранее объявил своей вечной столицей.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров