» » » В Генштабе Украины заявили о согласовании с США всех вопросов по поставкам оружия

В Генштабе Украины заявили о согласовании с США всех вопросов по поставкам оружия

Автор: admin 351  
В Генштабе Украины заявили о согласовании с США всех вопросов по поставкам оружия

© Фото с сайта facebook.com/usdos.ukraine
Начало поставок американского оружия на Украину в настоящий момент зависит только от политического решения руководства страны.
Об этом заявил глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.
«Такая перспектива (поставок оружия — „Росбалт“) есть, все перечни согласованы, обсуждены все процедурные вопросы, ожидаем только политического решения», — сказал он в интервью изданию «Укринформ».
В настоящее время глава Генштаба ВСУ находится в США. За время визита он рассчитывает обсудить с военным руководством США расширение сотрудничества.
«Сейчас стоит вопрос относительно возможного расширения сотрудничества в вопросах именно стратегического реформирования. Речь идет о введении изменений в таких структурах, как Генеральный штаб, виды вооруженных сил, а также в самом Министерстве обороны Украины — с целью улучшения коммуникаций и приобретения соответствующих возможностей не только на оперативном, но и на стратегическом уровне», — пояснил Муженко.
Он добавил, что украинская делегация отправилась в США по приглашению Пентагона для участия в заседании начальников Генштабов — главнокомандующих вооруженных сил разных стран. Заседание будет посвящено борьбе с терроризмом.
«Кроме того, нашей программой предусмотрено ознакомление с центрами Национальной гвардии штата Калифорния, а также проведение ряда двухсторонних встреч, начиная с Совета национальной безопасности США, завершая военным руководством Пентагона», — добавил начальник Генштаба ВСУ.
Ранее в США был разработан план поставок Украине противотанковых ракет и другого вооружения. В сентябре президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что американский лидер Дональд Трамп пообещал поставлять Киеву нелетальное вооружение.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров