» » » Замглавы МИД Армении обвинил Азербайджан в препятствовании переговорам по Карабаху

Замглавы МИД Армении обвинил Азербайджан в препятствовании переговорам по Карабаху

Автор: admin 435  
Замглавы МИД Армении обвинил Азербайджан в препятствовании переговорам по Карабаху

«Законная» территория НКР обозначена на карте красным цветом
© СС0 Public Domain
Армения не должна «идти на поводу» у Азербайджана после переговоров по ситуации в непризнанном Нагорном Карабахе.
Об этом заявил замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, комментируя встречу армянского президента Сержа Саргсяна с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым в Женеве, сообщает Sputnik Армения.
«Переговорам мешает Азербайджан, армянская сторона не избегала переговоров. Наоборот, обе армянские стороны всегда привержены переговорному процессу. Однако если твой противник заставляет тебя делать либо так, как хочет он, либо будет война, то идти на поводу не стоит», — сказал замминистра.
Он подчеркнул, что ведение переговоров требует от сторон взаимного доверия.
«Для того, чтобы завоевать это доверие, необходимо, чтобы Азербайджан выполнил свои международные обязательства. Я еще раз повторяю: то, что связано с механизмами расследования — это международное обязательство Азербайджана», — подчеркнул Кочарян.
Как напомнил замглавы МИД, в 1995 году между Арменией, Азербайджаном и Карабахом было подписано трехстороннее соглашение «относительно необходимости соблюдения режима прекращения огня, в частности — внедрить механизмы расследования».
Встреча президентов Армении и Азербайджана в Женеве состоялась 16 октября. Как отмечали тогда в Минской группе ОБСЕ, переговоры прошли в конструктивной атмосфере и президенты «согласились принять меры» по активизации переговорного процесса по ситуации в Карабахе.
Нагорный Карабах (Арцах) ранее был автономной областью в составе Азербайджана. В 1991 году он провозгласил свою независимость, которую до сих пор не признало ни одно государство — член ООН, включая Армению. Карабахский вопрос стал основанием для затяжного конфликта между Арменией и Азербайджаном.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров