» » » Пучдемон может получить убежище в Бельгии

Пучдемон может получить убежище в Бельгии

Автор: admin 279  
Пучдемон может получить убежище в Бельгии

© СС0 Public Domain
Бельгия может предоставить политическое убежище отстраненному от должности главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону. Об этом заявил госсекретарь Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкен в эфире фламандского телеканала VRT Франкен, представляющий правую партию «Новый фламандский альянс» (N-VA).
По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принимать судья, и в случае положительного ответа Испании будет трудно добиться экстрадиции Пучдемона.
«Если он получит убежище, его будет трудно экстрадировать в Испанию. Закон препятствует этому», — цитирует Франкена издание Libre Belgique.
Сам госсекретарь склоняется к тому, что суд примет сторону Пучдемона, «глядя на репрессии Мадрида и разговоры о его тюремном заключении». Однако он допускает, что это осложнило бы отношения двух стран.
«Это осложнило бы наши дипломатические отношения с Испанией», — признал Франкен.
Тем временем лидер партии «Левые республиканцы Каталонии» Ориол Жункерас, отправленный испанскими властями в отставку с поста заместителя главы женералитета, заявил, что Пучдемон не собирается уходить с поста руководителя Каталонии.
«Президентом страны есть и будет Карлес Пучдемон, а председателем парламента есть и будет Карме Форкадель, по крайней мере до тех пор, пока граждане не решат иначе на свободных выборах», — написал Жункерас в статье под названием «Дорога, которую нам осталось пройти», опубликованной в газете El Punt Avui.
При этом он добавил, что в ближайшие дни движение за суверенитет Каталонии «должно будет принять трудные решения, которые не всегда будет просто понять». О чем конкретно идет речь, политик не уточнил, однако отметил, что «страна имеет столько сил», что рано или поздно Каталонская республика будет создана.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров