» » » Обязанности президента Молдавии будет исполнять спикер парламента

Обязанности президента Молдавии будет исполнять спикер парламента

Автор: admin 329  
Обязанности президента Молдавии будет исполнять спикер парламента

© Фото с сайта парламента Молдавии
Председатель парламента Молдавии Андриан Канду подтвердил, что будет исполнять обязанности президента и назначит новых членов правительства. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Конституционный суд в качестве гаранта Конституции предоставил сегодня решение для институционной блокады, которую устроил президент Игорь Додон своим решением игнорировать положения Основного закона. В качестве временно исполняющего обязанности президента, я подпишу указы о назначении новых министров и проведу церемонию их приведения к присяге», — приводит во вторник пресс-служба парламента слова Канду.
При этом, пока не уточняется дата церемонии подписания указов и приведения к присяге новых министров. Об этом будет сообщено дополнительно, так как спикер и многие государственные служащие в настоящее время находятся на каникулах. Однако, по информации агентства, наиболее вероятно, что церемония состоится 5 января.
Ранее сегодня Конституционный суд Молдавии временно отстранил президента Игоря Додона от исполнения обязанностей, чтобы деблокировать процесс обновления состава правительства. Он разрешил спикеру парламента или премьер-министру назначить новых членов правительства.
Сам Додон заявил, что Конституционный суд Молдавии «вновь грубо нарушил законодательство страны».
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров