» » » Суд на Украине не стал наказывать гражданина, признавшегося в работе на белорусский КГБ

Суд на Украине не стал наказывать гражданина, признавшегося в работе на белорусский КГБ

Автор: admin 246  
Суд на Украине не стал наказывать гражданина, признавшегося в работе на белорусский КГБ

© СС0 Public Domain
Гражданин Украины, который 11 лет прожил в Белоруссии, по возвращении на родину явился в Службу безопасности и сознался, что был завербован белорусским Комитетом государственной безопасности.
С таким признанием украинец пришел в управление СБУ по Черниговской области, сообщает «Белсат». В октябре против него было возбуждено уголовное дело о госизмене, за которое грозит до 15 лет тюрьмы. По данным телеканала, Репкинский районный суд принял решение по этому делу 4 января.
В решении суда говорится, что с 2006 года по 2017-й украинец проживал вместе с женой в Хойникском районе Гомельской области, однако в июне был лишен вида на жительство и вернулся в поселок Репки Черниговской области, оставив жену в Белоруссии. В июле, во время одной из поездок мужчины к супруге, сотрудник КГБ Беларуси на одном из пограничных пунктов предложил ему сотрудничество, угрожая депортацией и запретом въезда.
Украинец согласился получать задания и передавать собранную информацию в Белоруссия во время личных встреч с сотрудником КГБ на границе. В частности, он должен был собирать данные об автомобильном транспорте и личном составе Госпогранслужбы и правоохранительных органов Украины, находящихся на территории Репкинского района Черниговской области, возле границы с Белоруссией, а также информацию о местных жителях, которые участвовали в вооруженном конфликте в Донбассе.
Приняв во внимание признание мужчины, его добровольное обращение в СБУ, а также отсутствие ущерба от его действий суд решил освободить его от уголовной ответственности.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров