» » » Евросоюз проявляет осторожность в санкциях против России – российские политологи

Евросоюз проявляет осторожность в санкциях против России – российские политологи

Автор: admin 848  
Евросоюз проявляет осторожность в санкциях против России – российские политологи

Эксперты считают, что ЕС "пропускает" санкции США, чтобы сбалансировать свои, более мягкие санкции.
По оценкам политологов, дополнительный список россиян и крымчан, подпадающих под санкции Евросоюза, означает, что Брюссель старается быть менее жестким, чем США, в отношении Москвы из-за тесных экономических связей.
"Если сравнивать фамилии в списках, подготовленных европейцами и американцами, то в списке ЕС нет представителей крупного российского бизнеса, пришедших во власть. Это связано с весьма тесными экономическими отношениями между Россией и Евросоюзом. В целом, Брюссель в плане санкций старается пропустить вперед Вашингтон, чтобы посмотреть и сделать свои выводы, насколько такие санкции эффективны", - заявил агентству Интерфакс первый вице-президент фонда Центр политических технологий Алексей Макаркин.
По оценке политолога, характер санкций со стороны ЕС, в любом случае, имеет более сбалансированный характер по сравнению с санкциями со стороны Вашингтона. "Когда речь идет о санкциях Евросоюза, то очевидно, что здесь соблюдается определенный баланс интересов. Например, если США включили в список господина Тимченко, то в списке от ЕС этой фамилии нет. Тимченко имеет гражданство Финляндии, и получается, что если бы его фамилия попала в европейский список, то получилось бы, что финны вводят санкции против своих же граждан", - сказал политолог.
То, как ЕС составляет санкционные списки в отношении россиян, свидетельствует о замешательстве Брюсселя и его неспособности продекларировать и предпринять конкретные мотивированные действия в отношении Москвы, считает почетный председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.
"В этих действиях ЕС не видно каких-либо просчитанных решений. Скорое, возникает впечатление, что в Брюсселе в замешательстве, не владеют ситуацией и не в состоянии предпринять какие-либо четкие действия", - заявил Караганов.
"В ЕС декларируют, что составление санкционных списков должно позитивно повлиять на урегулирование кризиса в Украине, однако на практике позиция, которую занял Брюссель, создает проблемы для позитивных решений. И у многих возникает мысль, что в Брюсселе в самой минимальной степени озабочены спасением украинской экономики и помощью народу Украины", - отмечает эксперт.
Дополнительный список из 12 российских граждан и крымчан, подпадающих под санкции Евросоюза в связи с крымскими событиями, который был принят 20 марта Европейским Советом, опубликован 21 марта в Брюсселе Официальным журналом ЕС.
С момента публикации списка санкции вступили в силу.
В него вошли гражданские должностные лица и военные руководители. В списке значатся: вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, советник президента РФ Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководитель агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, заместитель командующего Черноморским флотом Александр Носатов, заместитель командующего Черноморским флотом Валерий Куликов, помощник президента РФ Владислав Сурков, ответственный за проведение референдума в Крыму Михаил Малышев, ответственный за проведение референдума в Крыму Валерий Медведев, командующий вооруженными силами в Крыму Игорь Турченюк, депутат Госдумы Елена Мизулина.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров