» » » Жители одесского села дали отпор сотрудникам военкомата

Жители одесского села дали отпор сотрудникам военкомата

Автор: admin 964  
Жители одесского села дали отпор сотрудникам военкомата

Жители села Кулевча Одесской области устроили стихийный митинг, протестуя против мобилизации. Они выгнали сотрудников военкомата, которые приехали, чтобы вручить им повестки.

На митинг в центре села вышли более пятисот человек с лозунгами «Нет войне», «Мы за мир». Представители военкомата убеждали жителей прекратить демонстрацию, аргументируя это тем, что отказ от мобилизации уголовно наказуем. Однако жители Кулевчи не желали слушать объяснения людей, пришедших забрать мужчин на войну, и назвали проходящую в стране мобилизацию незаконной. Они заявили, что никто из 240 призывников, которым привезли повестки, в армию не пойдет, добавив, что «попытки мобилизовать их силой будут пресекаться всем селом».

В воскресенье в Кулевче прошло общее собрание, участники которого направили протесты против мобилизации в адрес местных органов власти, а также представляющему интересы области в Верховной раде депутату Антону Киссе. Всего в Одесской области участвовать в силовой операции в Донбассе отказались около трети призывников.

«За три волны мобилизации в ряды вооруженных сил, национальной гвардии и пограничной службы было призвано около шести тысяч человек. Более двух с половиной тысяч уклонились от службы», - рассказал в выступлении перед депутатами областного совета заместитель военного комиссара региона Валерий Ищенко. По его словам, с начала года в правоохранительные органы передано порядка 900 дел о привлечении «уклонистов» к уголовной ответственности.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров