» » » МВФ выделит Украине 17,5 миллиарда долларов

МВФ выделит Украине 17,5 миллиарда долларов

Автор: admin 850  
МВФ выделит Украине 17,5 миллиарда долларов

Международный валютный фонд, как и ожидалось, одобрил программу помощи Украине. Совет директоров согласовал предоставление Киеву 17,5 миллиардов долларов в рамках программы расширенного финансирования. Эти деньги страна может получить в течение 4 лет.

"Управляющий совет МВФ одобрил программу для Украины, которая предусматривает предоставление финансирования в течение четырех лет, — сообщила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард. — Надеемся, что это поможет стране восстановиться, и что минские соглашения будут исполняться, и это обеспечит стабильность".

Лагард отметила положительную динамику в приверженности выполнения "антикризисных" реформ. Во многом сыграло роль перемирие на Донбассе. Однако глава МВФ сделала поправку на то, что если достигнутый результат будет нарушен, то выполнение программы окажется под вопросом.

Долгожданную весть украинцам поспешил объявить премьер-министр Арсений Яценюк. Он подчеркнул, что четырехлетняя программа — это ответ на уже проведенные в Украине реформы. Яценюк озвучил размер первого транша — 5 миллиардов долларов. И намекнул, что такие деньги обязывают двигаться дальше. Нетрудно понять, что речь здесь идет в том числе и о дальнейшем сокращении расходов, на котором настаивают в МВФ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров