» » » Учителя сняли портрет Порошенко с доски почета школы, где он учился

Учителя сняли портрет Порошенко с доски почета школы, где он учился

Автор: admin 792  
Учителя сняли портрет Порошенко с доски почета школы, где он учился

В городе Бендеры в Приднестровье в местной школе спортивной борьбы, которую закончил Петр Порошенко, сняли с доски почета портрет президента Украины.

Петр Порошенко заканчивал в Приднестровье среднюю школу. Из города Бендеры, где его отец работал директором крупного завода, нынешний президент Украины отправился покорять Киев. Однако формальных следов нескольких лет жизни Порошенко в Бендерах почти не осталось: нет ни памятников, ни памятных досок. Наоборот, сейчас старательно зачищают память об украинском президенте.

Год назад в специализированной детско-юношеской школе борьбы имени Баданова на стенде «Не спортом единым» фотография Петра Порошенко еще красовалась в самом центре.
Учителя сняли портрет Порошенко с доски почета школы, где он учился

Теперь там зияет брешь, ее даже ничем не прикрыли, чтобы все видели принципиальную позицию приднестровских тренеров.

"Мы фотографию сняли после Майдана и его президентства. Собрался тренерский совет и поставил вопрос: Может ли наша школа гордиться Порошенко из-за его агрессивной политики? И все проголосовали, чтобы снять фотографию. А как иначе? Все по совести. Мы не можем им гордиться», - поясняет директор школы Иосиф Абрамович Герис.

В отдельном углу повесили стенд о президенте Путине: «Президент России В.В. Путин боролся в Бендерах!» По легенде, Владимир Путин был здесь 44 года назад с группой дзюдоистов из Ленинграда. Точных данных об этом нет, но легенда в точности и не нуждается.
Учителя сняли портрет Порошенко с доски почета школы, где он учился


Иосиф Абрамович, как и большинство, жителей Приднестровья из двух президентов твердо выбрал российского.

Петр Порошенко теперь - главный антигерой для жителей Приднестровья и ее официальных властей. Правда, после назначения нового губернатора Одесской области эмоции приднестровцев переключились на Михаила Саакашвили. На базаре, в ресторанах, во дворах и в столовой местного Верховного совета, везде – только и разговоров, что о Саакашвили. Его демонизируют, обсуждают планы и главную опасность - начнет ли бывший грузинский президент наступление на Тирасполь.

Украина весной закрыла свою границу для ввоза подакцизных товаров из Приднестровья. То есть теперь предприятия непризнанной республики вынуждены работать через ненавистную им Молдову и платить там дополнительные налоги, договариваться с теми, кого они раньше могли запросто игнорировать. Осложнился путь приднестровских товаров в порты Одессы и Ильичевска, выросли издержки и проблемы, резко подорожала и стоимость контрабанды.

«Мы от него такого не ожидали. Как он мог так поступить?!» - эмоционально реагируют на фамилию Порошенко практически все местные жители, с которыми удалось переговорить.

Из его родной школы журналиста чуть не вытолкали. «У нас не осталось учителей, которые его помнят. Архива тех лет тоже нет. Все сгорело во время войны. Наша школа была в эпицентре боев в 1992-м году», - строго выговаривала директор Людмила Алексеевна и отправила в городской отдел народного образования за разрешением посетить ее школу. Людмила Алексеевна гордо сообщила, что давно имеет российское гражданство, потому что Россия - ее родина, а про Порошенко даже слышать не хочет, тем более - гордиться им. «У нас о нем совсем другое мнение. Случайно он стал президентом, так бы я сказала», - бросила как отрезала директор.

Директор украинской гимназии Валентина Владимировна встречает радушно, но тоже настороженно, и с порога сообщает, что с 1 сентября 2014 года “решением педогогического коллектива в гимназии наложено табу на три темы: религия, болезни и политика”.

Петр Порошенко подарил гимназии компьютерный класс, о чем сообщает табличка перед входом в кабинет и красивый диплом. Года через три тогдашний министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк привез от Порошенко микроавтобус. Несколько лет автобус с надписью «От благотворительного Фонда Петра Порошенко» развозил детей по Бендерам. К моменту победы Майдана и избранию Порошенко президентом Украины надпись сама собой облезла. По крайней мере, так говорят в школе.
Учителя сняли портрет Порошенко с доски почета школы, где он учился


  
Social comments Cackle

Новости партнеров