» » » Олигархическая война на Украине продолжается. Следующей жертвой Порошенко стал Ахметов

Олигархическая война на Украине продолжается. Следующей жертвой Порошенко стал Ахметов

Автор: admin 669  
Олигархическая война на Украине продолжается. Следующей жертвой Порошенко стал Ахметов

Порошенко как-то пообещал, что будет беспристрастно бороться с олигархами. Вот только вопреки правилам хорошего тона, начал он не с себя, а с прямых конкурентов. Борьба идёт хорошо, за прошедший год Порошенко в несколько раз увеличил своё состояние.

Первым в этой борьбе пал экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Конфликт вокруг «Укрнафты» закончился тем, что Коломойский потерял над организацией влияние и лишился кресла губернатора.

Видимо, настало время для более «крупной рыбы», а именно самого богатого человека на Украине. Вчера хозяйственный суд города Киева признал незаконной приватизацию 25% госпакета акций одной из крупнейших в Украине энергогенерирующих компаний «Днепроэнерго». В состав «ДТЭК Днепроэнерго» входят три ТЭС – Запорожская, Криворожская и Приднепровская – которые вырабатывают 26,1% общей установленной мощности тепловых электростанций Украины.

Ринат Ахметов приобрёл эту компанию на открытом конкурсе в 2012 году, где был единственным участником почти за 1,2 млрд гривен. Начальная цена госпакета акций «Днепроэнерго» составляла 1 млрд 174 млн гривен.

С нарушением закона или нет, была совершена эта сделка, говорить нет никакого смысла, это всего лишь повод. Большая часть бизнеса Ахметова сосредоточена на Донбассе. Пусть он и не помогает ополчению и молодым республикам (хотя влияние он там вне сомнений имеет), но и в поддержку «Евромайдана» он никогда не высказывался. Нейтральную позицию в современной Украине занимать не получается: либо ты с нами, либо против нас.

Конфликт между Порошенко и Коломойским назревал уже давно, просто не вытекал, если так можно сказать, в правовую плоскость. «Днепроэнерго» далеко не самое прибыльное предприятие и на огромные доходы рассчитывать не приходится. Для Порошенко это вопрос принципа: с одной стороны выполнить своё обещание по борьбе с олигархами, с другой, «пресануть» своего конкурента, параллельно увеличивая свой капитал.

Несмотря на то, что состояние Ахметова в несколько раз выше, чем у других украинских олигархов, у него нет столько власти, как скажем у того же Коломойского. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Порошенко очередную войну с олигархом выиграет без особых усилий, вопрос лишь в том, насколько далеко пойдёт президент «Незалежной».

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров