» » » Последние украинские шахты останавливаются

Последние украинские шахты останавливаются

Автор: admin 838  
Последние украинские шахты останавливаются


На украинской стороне еще осталось парочка шахт, которые смело можно назвать ведущими предприятиями угледобывающей отрасли. Они расположены в Донецкой области, на территории, которая все еще подконтрольна Украине. Одно из таких предприятий ГП УК «Краснолиманская». Шахта гигант, до революционного периода имела большие показатели по объемам добычи угля.

Приведу небольшие цифры: год назад предприятие отгружало более 6 тысяч тонн обогащённого угля в сутки, это 90 вагонов угля, чтобы было более понятно.

«Краснолиманская» входила в тройку лучших угледобывающих предприятий Украины с довольно-таки высоким уровнем технико-экономических показателей. Кроме этого компания славилась производством высококачественного коксового угля и угля марки Ж, что является большой редкостью.

Будущее шахты было очень перспективным, будучи расположенной в небольшом городке - она обеспечивала рабочими местами более 4 тысяч человек. Люди получали достойную заработную плату, процесс по добычи угля шел беспрерывно, до тех пор, пока за дело не взялись великие профессионалы по развалу всего движимого и недвижимого, в общем, на работниках шахты решили экономить, как это в последнее время бывает в государстве под название Украина. Шахтеры перестали получать заработную плату. Думаю, не стоит здесь разглагольствовать про понятие шахтерского труда, про его тяжесть, опасность и т.д. многие это прекрасно осознают.

Казалось бы, что еще нужно: процветающая шахта с большими запасами угля – бери и развивай. Хотя в случае с «Краснолиманской» даже не так, здесь главное не мешать, это одна из немногих шахт, которая обходилась без государственной поддержки, шахта -донор. Но нет, каждый в этой стране делает все что хочет, и это всегда приводит к негативным последствиям.

После государственного переворота «Краснолиманская» оказалась под опекой одного из главарей радикальной группировки Правый сектор Бронислава Березы. Почему бы и нет, шахта перспективная, нагреть руки можно, поэтому последнее время Береза «оказывал» поддержку шахте. От этой его, так называемой помощи - предприятие «Уголь Украины» задолжало «Краснолиманской» более 60 млн. гривен за уже поставленный уголь. На все просьбы руководства шахты возместить ущерб - в ответ поступали только угрозы. Береза приказал молчать в тряпочку руководству шахты, что они в принципе и делали, по сути другого ничего не оставалось. Но шахтерам, эти угрозы, по всей видимости - до лампочки, люди хотят видеть свои честно заработанные деньги, именно поэтому, с сегодняшнего дня на предприятии митинг - шахтёры отказались спускаться в шахту.

В свою очередь профсоюз шахты направил письмо его «величеству» президенту всея Украины с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Можно со сто процентной гарантией быть уверенным, что Порошенко поможет, он такой, живет для народа и только ради него – так что, по всей видимости, митинг затянется надолго.

Еще одно перспективное и самодостаточное украинское предприятие остановилось. Видимо таким способом в правительственных кулуарах решили поднимать экономику страны. Что касается шахтеров, которые справедливо сегодня вышли на митинг - то им стоит ожидать агрессивно настроенных вассалов, которых не полениться пригнать Береза, чтобы усмирить непокорных шахтеров.

Арина Матвеева

  
Social comments Cackle

Новости партнеров