» » » Эксперт: США сливают украинский проект

Эксперт: США сливают украинский проект

Автор: admin 1117  
Эксперт: США сливают украинский проект

Сирийская тема вытеснила с повестки дня конфликт на Украине и для США Киев стал разменной монетой, полагает профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

Касаясь очередной встречи в «нормандском формате», происходящей уже после начала вылетов российской авиации в Сирии, эксперт рассказал в эфире «Открытой студии» «Свободной Прессы», что от парижского мероприятия можно ожидать прорыва.

«Думаю, диалог пойдет очень хорошо, даже можно будет давать такие оценки, как прорыв. Я уже высказывал свою точку зрения и считаю, что проект с киевскими властями был слит, по большому счету, и есть те повестки дня, та же Сирия и Ближний Восток, где Украина, с точки зрения США, стала разменной монетой. Соединенные Штаты, на мой взгляд, посчитали, что Украина — это не тот проект, за который нужно сейчас держаться. Вот они его и сливают», — рассказал аналитик.

Он также напомнил, как быстро после встречи двух президентов в Нью-Йорке подписали документ в Минске, который готовили 5 месяцев. «То же самое будет и в формате „нормандской четверки“: все инструкции европейцам даны, уже нет оснований, чтобы этот проект поддерживать», — считает эксперт.



Что касается результатов этого «слива», то по мнению Дмитрия Лабина, «Донбасс будет частью Украины с очень широкой автономией» и сейчас идут переговоры и ведется поиск легитимных решений этого вопроса.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров