» » » Украина начала членство в Совбезе ООН

Украина начала членство в Совбезе ООН

Автор: admin 1085  
Украина начала членство в Совбезе ООН
Украина с сегодняшнего дня, 1 января 2016 года, официально стала непостоянным членом Совета безопасности ООН. Об этом напомнил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.
"Сегодня начинается членство Украины в СБ ООН. Мы знаем цену мира и справедливости! Впереди два года особой ответственности за безопасность мира. Украина будет ее нести с достоинством", – отметил глава государства.
Как сообщал Корреспондент.net, Украину избрали непостоянным членом Совбеза ООН сроком на два года на тайном голосовании 15 октября 2015 года. За такое решение проголосовали 177 стран при 129 необходимых.
Представителем Украины в ООН будет Владимир Ельченко, сменивший на этом посту Юрия Сергеева.
Вместе с Украиной с 1 января 2016 года места за столом Совета безопасности ООН займут Египет, Сенегал, Уругвай и Япония.
Совет безопасности является основным органом ООН, на который Устав организации возлагает ответственность за поддержание мира и международной безопасности. СБ состоит из 15 членов.
Пять стран представлены в нем на постоянной основе (Россия, Китай, Соединенное Королевство, США и Франция), а остальные десять ежегодно избираются на двухгодичный срок. Каждый член Совета поочередно председательствует в нем в течение одного месяца, причем выбор председательствующих в Совете государств-членов проводится в алфавитном порядке.

Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров