» » Марсианская колония уже построена в пустыне Омана

Марсианская колония уже построена в пустыне Омана

Автор: admin 456  
Марсианская колония уже построена в пустыне Омана

На восточном краю бесконечной дюны в пустыне Дофар в Омане построен необычный городок – это гигантская 2,4-тонная марсианская база. Начался амбициозный эксперимент AMADEE-18 Mars по тестированию оборудования для освоения Марса.

Более 200 ученых из 25 стран проведут в течении месяца 19 крупномасштабных экспериментов, ориентированных на совершенствование технологий, предназначенных для марсианских условий. Тестовая миссия на Марс должна завершиться 28 февраля 2018 года.

Пустыня Дофар в качестве симулятора марсианских условий была выбрана не случайно, ведь она представляет собой безжизненное плоское коричневое пространство с температурой, которая часто превышает 51 градус по шкале Цельсия. Фотогалерея подтверждает это описание.

«Испытательный участок, на котором размещена марсианская база, предлагает широкий спектр песчаных и скалистых поверхностей в сочетании с широкой изменчивостью наклона. Пустыни Дофара имеют сходство с различными поверхностными чертами Марса, такими как осадочные сооружения, относящиеся к палеоцену и эоцену, соляные купола Южно-Оманского солевого бассейна и древние русла рек», – подчеркнул представитель миссии AMADEE-18 Mars. 

Ученые и космонавты проведут около месяца в изолированных условиях на тестовом полигоне «красной планеты», чтобы помочь подготовить человечество к будущей миссии на Марс, которую НАСА собирается осуществить в 2030 году.

С помощью беспилотных летательных аппаратов и роботов-роверов астронавты проводят масштабные эксперименты по отработке навыков исследования неизвестной местности на другой планете. Научные лаборатории, склады оборудования, места отдыха, экспериментальная «надувная теплица» – все это далеко неполный перечень объектов построенной марсианской базы.

В ходе масштабного эксперимента в пустыне исследователи протестируют новые марсианские скафандры, средства передвижения по планете, георадары и множество другого нового оборудования. Помимо инженерных тестов и исследований на изолированной марсианской базе отрабатываются и действия в нештатных ситуациях, и скорость оказания неотложной медицинской помощи. Ведь на «красной планете» астронавты не смогут получить оперативную помощь с Земли и навыки выживания очень важны для успешного осуществления межпланетной миссии. «Это очень важные навыки и их нельзя недооценивать», – подтверждают участники эксперимента.

Несмотря на регулярную работу космонавтов на Международной космической станции – основная работа по подготовке экспедиции на Марс осуществляется в земных условиях. Работа кипит и в научно-исследовательских лабораториях, и на стендах виртуальной реальности, и в полевых условиях в труднодоступных и суровых уголках планеты.

Правительство Омана предложило провести очередное моделирование Марса на австрийском космическом форуме во время заседания Комитета Организации Объединенных Наций по мирному использованию космического пространства.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров