» » Обзор квартальной экономики 404. Как можно выжить с дефицитом в пятую часть бюджета?

Обзор квартальной экономики 404. Как можно выжить с дефицитом в пятую часть бюджета?

Автор: admin 486  
Обзор квартальной экономики 404. Как можно выжить с дефицитом в пятую часть бюджета?

Конец мая, а это значит, что пришла пора сделать традиционный квартальный обзор украинской экономики.

Несмотря на бесконечные победоносные реляции о росте постмайданного благосостояния, макроэкономические показатели этого никак не подтверждают.
Один из самых важных на сегодня показателей – это величина государственного и гарантированного государством долга. А она растёт.

Обзор квартальной экономики 404. Как можно выжить с дефицитом в пятую часть бюджета?

На показатель 01.01.2014 не смотрите, он подделан. В реальности там было 58 миллиардов (вернее, с учётом российских 3 миллиардов – уже 61, но никак не 73), а позже показатели были подделаны по приказу Яценюка, чтобы свалить на «папередников».
В общем же долг продолжает расти, невзирая на то, что МВФ и другие международные институции прекратили кредитование киевского режима ещё прошлой осенью.
Общие выплаты по долгу в этом году должны составить 234,260 миллиарда гривен. Напомню, что доходная часть бюджета в целом запланирована в размере 595,163 миллиарда. Так что получается, что на выплаты по долгу уйдёт почти сорок процентов (39,3%) всех доходов бюджета.
Что-то я таких «здобутков» не припомню в истории современной Украины, такого мрака не было даже в самые тёмные девяностые.
При этом расходы запланированы в размере 667,815 миллиарда, то есть даже официальный (заниженный) дефицит бюджета составит 72,652 миллиарда гривен (то есть около 2,9 миллиардов долларов).
В относительных показателях официальный дефицит бюджета составляет абсолютно безумные 10,8%. Для сравнения, у Греции, когда она была на грани дефолта в последний раз, дефицит бюджета был около 7%.
Однако всё это ещё радужные ожидания, поскольку несмотря на сказки про 3% роста (откуда?!) выполнение доходной части бюджета за четыре месяца текущего года составляет всего 28,9%. Выполнение расходной части составляет, соответственно, 29%. То есть и пополнение бюджета ниже запланированного, и расходные статьи недофинансируются.
При этом дефицит Пенсионного фонда Украины на сегодня составляет 154 миллиарда (при плановом показателе в 80 миллиардов), что на 74 миллиарда выше запланированного.
С учётом того, что общие расходы ПФУ на 2016 год предусмотрены в размере 257 миллиардов гривен, дефицит бюджета ПФУ составит 60%!
То есть деньги, которые были заложены на выплаты пенсий украинцам в этом году, уже практически закончились. И массовое прекращение выплат пенсий может начаться в любой момент.
Сложив дефицит госбюджета и дефицит ПФУ (а иначе где взять деньги на выплаты пенсий?) мы получаем уже астрономическую сумму в 146,6 миллиарда гривен общего дефицита (то есть почти 6 миллиардов долларов). Или дефицит в 21,9%.
И это без учёта многочисленных более мелких дыр, о части которых я писал в других публикациях.
Если даже киевский режим получит в июле транш МВФ в 1,7 миллиарда (что крайне маловероятно), то он перекроет эту дыру лишь на четверть.
Может найдутся экономисты, которые мне расскажут, как можно выжить при дефиците в пятую часть бюджета (не считая коррупции)? Лично я таких способов в рамках рыночной экономики и монетаристских финансов не знаю.
P.S. Кстати, пик выплат по долгу приходится на сентябрь.
Александр Роджерс

  
Social comments Cackle

Новости партнеров