» » "Окончательное решение еврейского вопроса" - 70 лет спустя / В местечке под Берлином решилась судьба европейских евреев

"Окончательное решение еврейского вопроса" - 70 лет спустя / В местечке под Берлином решилась судьба европейских евреев

Автор: admin 2114  
"Окончательное решение еврейского вопроса" - 70 лет спустя / В местечке под Берлином решилась судьба европейских евреев

Берлин, Январь 19 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – 70 лет назад в старинном особняке в пригороде Берлина состоялось тайное совещание высокопоставленных чиновников Третьего рейха, вошедшее в историю как Ванзейская конференция. Главной ее темой стало «окончательное решение еврейского вопроса».
И хотя к тому моменту гонения на евреев в Германии продолжались уже почти 10 лет, точкой невозврата в истории Холокоста стало именно 20 января 1942 года, пишет портал «Germany online».
В июле 1941 года рейхсмаршал Герман Геринг отдал приказ начальнику главного управления имперской безопасности Рейнхарду Гейдриху начать работу над «окончательным решением еврейского вопроса». Ранее с помощью Нюрнбергских расовых законов национал-социалисты практически устранили евреев из всех сфер общественной жизни, конфисковав их имущество и переселив в гетто.
Победа над Советским Союзом, в которой Адольф Гитлер не сомневался, увеличила бы численность еврейского населения еще как минимум на 5 млн человек. Депортация евреев становилась все затруднительнее – ни одна страна в мире не могла принять такое количество беженцев.
«В сфере нашего внимания находятся 11 млн евреев», – значится в протоколе Ванзейской конференции. Единственным возможным выходом виделось физическое истребление. Однако оперативные айнзатцгруппы не могли справиться с таким объемом убийств, да и многие немецкие офицеры не выдерживали подобного конвейера смерти.
На рабочий завтрак на Ванзее прибыли представители различных ведомств, в том числе и руководитель «еврейского отдела» Гестапо Адольф Эйхман, который вел протокол. Участники конференции занимали достаточно высокие посты, однако не были фигурами «первого эшелона». Глобальные решения уже были приняты и согласованы, целью встречи на Ванзее была улучшенная координация работы всех ведомств.
Одним из спорных моментов обсуждения стал вопрос детей, рожденных в смешанном браке, т.н. мишлингов. Согласно протоколу заседания, полукровки 1-й степени (наполовину евреи) приравнивались к евреям. Исключение составляли граждане, вступившие в брак с немцем и прошедшие стерилизацию. Полукровки 2-й степени (евреи на четверть) считались немцами, правда, за некоторыми исключениями, например, «неудачный с расовой точки зрения внешний вид» все же означал неминуемую депортацию.
После Ванзейской конференции машина заработала с удвоенной силой. Началась массовая депортация евреев с территории Германии и всех оккупированных площадей. Эйхман отвечал за транспортное сообщение, указывал, в какие лагеря смерти отвозить ту или иную группу людей.
«Это убийство европейских евреев и попытка уничтожить их культуру были самой низкой ступенью, на которую могла опуститься немецкая культура. Эта нация, которая так гордо называла себя страной поэтов и мыслителей, превратилась в страну судей и палачей», – заявил президент ФРГ Кристиан Вульф в канун 70-летней годовщины Ванзейской конференции.
Агентство MigNews.com приводит цитату из итогового протокола Ванзейской конференции: «(...) В ходе окончательного разрешения вопроса евреи на Востоке под надлежащим надзором должны быть соответствующим образом использованы в качестве рабочей силы. Большими рабочими колоннами, отдельно мужчины и женщины, трудоспособные евреи будут переведены в эти области, где их будут использовать на строительстве дорог, причем, несомненно, большая часть их вымрет в результате естественного отбора.
С той частью евреев, которая, во всяком случае, конечно, выживет, поскольку речь идет, несомненно, о самой жизнеспособной части, нужно будет обращаться соответствующим образом, так как, состоя из наиболее здоровых от природы людей, она, после того как будет отпущена на свободу, может явиться зародышем нового еврейского возрождения (следует учесть исторический опыт).
В ходе практического осуществления окончательного разрешения еврейского вопроса Европа будет прочесана с запада на восток. Территорией рейха, включая протекторат Богемию и Моравию, следует заняться уже, прежде всего только по соображениям, обусловленным жилищной проблемой и социально-политической необходимостью...».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров