» » Высказывания Милонова об Украине просят проверить на экстремизм / К Генпрокурору РФ обратился зампред комитета Совфеда

Высказывания Милонова об Украине просят проверить на экстремизм / К Генпрокурору РФ обратился зампред комитета Совфеда

Автор: admin 980  
Высказывания Милонова об Украине просят проверить на экстремизм / К Генпрокурору РФ обратился зампред комитета Совфеда

Санкт-Петербург, Март 26 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин попросил Генерального прокурора РФ Юрия Чайку проверить высказывания депутата ЗакСа Петербурга Виталия Милонова на наличие в них признаков экстремизма. Официальный запрос об этом сенатор сегодня направил в Генеральную прокуратуру.
Как сообщает «Фонтанка», в запросе Добрынин называет Милонова гражданином, «фактически выполняющим роль провокатора, разжигающего межнациональную вражду в Крыму и сознательно осложняющего отношения между Россией и Украиной». Сенатор указывает на интервью депутата сетевому изданию Slon.ru, в котором Милонов «неоднократно допустил прямые оскорбительные высказывания относительно украинского («сумасшедшие козлы», «козлы с центра Украины», «придурки …с мандолинами», и т.п.), турецкого народов («турецкие фашистские рожи», и т.д.).
По мнению Добрынина, особенно недопустимо Милонов позволил себе публично высказаться в адрес национально-этнической группы, традиционно населяющей территорию Крыма – крымских татар, назвав их «свиньями», «срывающими глотки на деньги Турции», «реально поддержавшими Гитлера в войне», «внуками гитлеровских шкур», которым он, Милонов, «хотел дать в рыло».
В своем обращении Добрынин пишет: «Все интервью Милонова по своей недопустимой тональности, развязной уголовной стилистике, противоправной направленности, экстремистским призывам и характеристикам, прямо противоречит выраженной президентом и целиком поддержанной законодательными органами, всем населением России позиции и политике в отношении Крыма и его народностей, народа Украины». Добрынин оценивает подобные высказывания как «призывы к разжиганию розни, межнациональных конфликтов, вплоть до вооруженной агрессии между русским и украинским народами, геноциду крымских татар».
Он уверен в том, что «из личных, неприязненных отношений Милонов прямо и публично оскорбил национально-этническую группу жителей Крымского полуострова – крымских татар, унизив их человеческое достоинство и породив тем самым основания к вражде между национальными группами, проживающими на этой территории." И что «подобные действия обретают особенную политическую и общественную опасность, когда исходят от лица, наделенного статусом государственного чиновника».
Сенатор особо отметил, что «публичные высказывания депутата Милонова, выраженные в оскорблении и унижении человеческого достоинства отдельной этнической группы Крымского полуострова, призывах и обосновании необходимости применения вооруженной силы в отношении украинского народа, могут содержать признаки «экстремизма».
Сенатор просит Гепрокрурора РФ организовать проверку на предмет наличия признаков экстремизма в публичных высказываниях депутата Заксобрания Санкт-Петербурга, а также при выявлении «наличия в действиях Милонова В.В. признаков преступления», направить соотвествующие материалы в Следственный комитет РФ.
«Мне безразлична судьба Милонова и его душевные бесы и терзания, спровоцировавшие его деликатные высказывания, но кодекс уголовный никто пока не отменял, поэтому юридический ликбез младшего коллеги из регионального комитета по законодательству стоит начать с азов. А преподавать будет лично Генпрокурор, по-моему, это почетно», – написал Добрынин.
Напомним, Виталий Милонов участвовал в Крымском референдуме в качестве наблюдателя. Ранее Федерация еврейских общин России обвинила депутата в антисемитизме, признаки которого были найдены в высказываниях народного избранника о введении в Петербурге дня памяти Иоанна Кронштадтского.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров