» » Почему России нужно поблагодарить соседей Катара за прекрасный прецедент

Почему России нужно поблагодарить соседей Катара за прекрасный прецедент

Автор: admin 359  
Почему России нужно поблагодарить соседей Катара за прекрасный прецедент

Фото: AP

В последние дни взоры всего мира устремлены к Катару, крошечному государству на аравийском берегу Персидского залива. Этот эмират оказался в жесткой дипломатической и транспортной блокаде; соседи обвиняют его в жутких преступлениях и готовы заморить голодом, если он не изменит своего поведения.


Что, собственно, произошло? С чисто технической точки зрения все выглядит примерно так.


Несколько недель назад регион посетил президент США Дональд Трамп. Он собрал местное руководство и указал им, кто их враги: это Иран и несколько группировок, которые США считают террористическими (заметим: именно США, а не все мировое сообщество).


После его отъезда стало известно, что Катар не хочет считать Иран врагом и призывает соседей-союзников к диалогу с Тегераном, дабы избежать конфликтов, которые чреваты войной. В то же время была обнародована информация о том, что Катар финансирует некоторые из тех группировок, что были названы Трампом. В частности, власти эмирата выкупили у террористов своих граждан (якобы за миллиард долларов).


Все это было расценено соседями-союзниками как преступление, и против Катара были введены репрессивные меры.


Если оставаться на технической позиции, то налицо — самосуд на международном уровне. Причем поводом для него стали как весомые обвинения (лишь обвинения, без доказательств) в действительно преступной деятельности — финансировании террористов, так и совершенно законные действия суверенного независимого государства, направленные на установление дружественных отношений с соседней страной — Ираном. Единственным основанием, на которое опираются обвинители, они же судьи, они же исполнители приговора — это мнение, высказанное Трампом.


При этом примечательно, что от Катара требуют не объяснений, не изложения его видения ситуации, а полного отказа от того, что ему инкриминируют, да вдобавок еще и неких гарантий, что подобное не повторится. Иными словами, к суверенному государству относятся как к побежденному, от которого ждут лишь полной капитуляции. Эмират, по идее, должен придти с повинной и отдать контроль над своей внешней политикой "победителям".


В этой ситуации обращает на себя внимание полное молчание ООН — единственного органа на Земле, располагающего полномочиями творить суд над суверенными государствами, констатировать нарушение международного права и вводить против нарушителей санкции.


Ничего этого не было. Не было даже формального заседания Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) или Лиги арабских государств (ЛАГ) — тех международных организаций, в которых состоят и обвиняемый, и его обвинители. Состоялась лишь встреча с Трампом.


Это ли не замечательный прецедент, обогащающий практику международных отношений? Вернее, это новое прочтение американской и западной практики введения односторонних и совершенно незаконных санкций на основании абсолютно голословных обвинений в адрес независимых государств.


Что ж, почему бы и другим — например, России — не взять этот метод на вооружение? Неужели невозможно себе представить, что Москва в один прекрасный момент обвинит некое государство (например, соседнее) в том, что оно призывает к диалогу с теми, кого в нашей стране считают плохими парнями? А заодно и поддерживает (финансово, политически, организационно, морально) группы, ведущие, по мнению российских властей, подрывную деятельность?


И не станет ли все это достаточным основанием для Москвы ввести полную блокаду такого государства? Перестать качать туда газ, например, или перекрыть транспортный транзит, выслать всех граждан "недружественного государства"? Мер воздействия можно придумать немало.


Думается, Россия будет иметь на подобные действия все законные основания, учитывая тот факт, что международное право сегодня превращается в прецедентное. Это значит, что то, что совершено и акцептовано одним мировым сообществом, может быть повторено любым другим.


Мы уже воспользовались этим правилом, когда помогли жителям Крыма вернуться в состав России. За это спасибо косоварам. Теперь можно поблагодарить саудитов.



  
Social comments Cackle

Новости партнеров