» » Поле будущих битв — Африка

Поле будущих битв — Африка

Автор: admin 371  
Поле будущих битв — Африка

Фото: AP

Роль Африки в истории Европы и Запада в целом невозможно переоценить. Не будет преувеличением сказать, что известная нам Европа — глобальный центр экономической, технологической силы, особая модель развития, надежная система социальных гарантий — возникла и существует во многом благодаря Африке, то есть тем богатствам, которые были в буквальном смысле слова награблены в Африке якобы цивилизованными европейцами. Без этого организованного грабежа, продолжавшегося веками (и продолжающегося поныне) сегодняшней благополучной Европы не было бы.


Судя по всему, европейцы и впредь намерены рассматривать Африку как резервуар, из которого можно черпать ресурсы для развития. На это указывает настойчивое внимание, с котором лидеры Евросоюза в последнее время относятся к Черному Континенту.


Это внимание проявилось совсем недавно и стало заметным особенно после брекзита. Выход Британии и ЕС заставил союз искать новую парадигму существования в условиях усиливающейся конкуренции за место под солнцем.


В январе 2017 года министр экономического сотрудничества Германии Герд Мюллер предложил запустить для Африки новый план Маршалла. Он призвал помочь африканским странам развивать собственную экономику с помощью ЕС, что приведет к взаимовыгодным результатам.


В мае один из виднейших европейских политиков — министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле — утверждал: "Для нас, европейцев, сложности во многом исходят от Африки, при всем моем уважении к этому континенту. Если нам не удается сократить разрыв в уровне благосостояния, нам всем предстоит столкнуться с очень серьезными угрозами".


А вскоре после этого новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон совершил первый свой визит за пределы Европы — в Африку, с тем, чтобы навестить французских военных, дислоцированных в Мали. Затем Париж выступил в Совбезе ООН с инициативой создания объединенных вооруженных сил пяти африканских стран для борьбы с джихадистами в зоне Сахеля, то есть в регионах, лежащих непосредственно к югу от Сахары.


А в эти дни в Берлине в рамках подготовки саммита "большой двадцатки" проходит международная конференция, посвященная проблемам Африки. Выступая на ее открытии, канцлер Ангела Меркель, в частности, заявила: "Если положение дел в Африке будет слишком безнадежным, тогда, конечно, молодежь будет думать о том, чтобы искать лучшей жизни где-то еще. Поэтому, если мы станем действовать сообща, чтобы помочь вашим странам, то мы и себе обеспечим большую безопасность, и сможем остановить людей, которые незаконно наживаются на судьбе других".


Одним словом, налицо стремление двух ведущих европейских держав — Германии и Франции — превратить Африку в объект активной европейской политики. И хотя действуют они под лозунгами борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией, не вызывает сомнения, что истинная их цель — вновь сделать Черный Континент источником ресурсов, необходимых для будущего развития ЕС.


Казалось бы, ничего принципиально нового в такой постановке задачи нет: Африка как была объектом эксплуатации, так и должна им оставаться. Но на нынешнем этапе борьба за Африку приобретает для Европы особенный смысл.


Дело в том, что ЕС начал процесс отстраивания от США и англосаксов в целом (включая Британию). Это означает, что существовавшая до сих пор "солидарность" Запада уходит в прошлое, и бывшие союзники превращаются в конкурентов. В этом контексте цели африканской стратегии Евросоюза можно сформулировать так: "Африка — для европейцев!"


Отвоевывать и защищать свои позиции в Африке европейцам придется не только у американцев. Не меньшую (а, возможно, и большую) проблему представляет китайское проникновение: за последние десятилетия Пекин многократно нарастил объемы торговли и инвестиций в Африке. Неподдельный интерес проявляют к ней и арабские инвесторы, и Израиль, и Турция. Воюют за африканские ресурсы и международные террористические группировки.


Все это доказывает, что схватка за Африку будет жестокой и долгой. Самому континенту это не сулит ничего хорошего, поскольку его проблемы будут раздуваться и использоваться внешними игроками в их корыстных целях. К сожалению, приходится ожидать роста числа горячих точек здесь и нарастания иностранного вмешательства в дела региона.


Какие выводы следуют из этого для России?


Конечно, нашей стране следует более внимательно и предметно подходить к тому, что делается на африканском континенте, использовать оставшееся от советской эпохи наследие в виде налаженных связей с различными политическими силами, бизнес-структурами и тому подобным.


Однако вместе с тем представляется, что при выстраивании собственной африканской стратегии нам следует воздерживаться от втягивания в начинающуюся там войну всех против всех. А главное — учитывать, что в качестве источника ресурсов для стабильного развития Европы Африка во многом является конкурентом России.



  
Social comments Cackle

Новости партнеров