» » Почему Навальный промывает мозги школьникам и студентам

Почему Навальный промывает мозги школьникам и студентам

Автор: admin 405  
Почему Навальный промывает мозги школьникам и студентам

Фото: AP

12 июня, как и 26 марта, на акцию протеста по призыву Навального откликнулись в основном школьники и студенты. Степень зомбированности молодежи просто поражает воображение. Они настолько подчинены влиянию Навального, что тот очень легко ими манипулирует. Почему власть не может противостоять этому? Куда исчезли прокремлевские движения "Наши" и "Молодая гвардия"? Почему ничего не слышно об их попытках перетянуть на свою сторону протестный заряд школьников и студентов?


Возможно, власти надо серьезно подумать о государственной молодежной программе, в которой было бы уделено большое внимание организации досуга молодых людей. Ведь известно, что многие юноши и девушки идут на эти акции просто от скуки. Это же "движуха", "драйв", "кул"! Кроме того, фрондерство, зачастую бездумное, и так всегда было свойственно молодым поколениям. Чиновники даже не пытаются найти ключ к их сердцам, а популист и демагог Алексей Навальный ищет и находит. Эти события в программе "Диалоги" обсудили обозреватели "Правды.Ру" Айдын Мехтиев и Дмитрий Нерсесов.


— В самый последний момент Навальный объявил, что акция переносится на Тверскую. Как вы считаете, почему вдруг случилась такая смена декораций?


— Надо было создать определенную интригу, потому что большого внимания ко всем этим действам не было. Конечно, есть определенный контингент граждан, которые интересуются и сопереживают. Но паблисити не было, не было скандала, поэтому, естественно, его необходимо было каким-то образом придумать и сорганизовать.


Важно понять, кто эти организаторы и кто за ними стоит. Есть определенные силы, которые обращают все больше и больше внимания на молодежь, все чаще и активнее привлекают именно ее к подобного рода акциям. Делается ставка не на людей, которых можно назвать политически активными, которые действуют осознанно и целенаправленно, имеют жизненный опыт, работу, устоявшиеся политические взгляды, а на неопытную и бестолковую молодежь. Им нужно думать о собственном будущем, а они с самых первых жизненных шагов попадают под влияние нечистоплотных политиканов и наживают неприятности уже на первых этапах своей самостоятельной жизни. Это, на мой взгляд, опасно и весьма безответственно со стороны тех, кто толкает молодежь на подобного рода шаги.


— После мартовских протестов прозвучало заявление Валентины Матвиенко о том, что мы плохо работаем с молодыми, поэтому не надо их всех поголовно ругать, они, считай, пущены на самотек.


— Безусловно.


— В чем вы видите корень зла?


— Участие молодежи в таких акциях — это не столько успех организаторов, сколько проигрыш государства. Организуя молодежь, всегда выигрывает тот, кто с ней работает.


Как ни странно, как ни парадоксально и как ни ужасно, но наши государственные органы совершенно не заботятся о здоровье общества в будущем, то есть не работают с молодежью. Где движение "Наши"? Огромное молодежное движение в свое время гремело и устраивало масштабное громкие акции. Где движение "Молодая гвардия" партии "Единая Россия"? Где, наконец, Всероссийское движение школьников, которое совсем недавно было анонсировано? Чем оно занимается?


Какие-то деньги выделены, какие-то люди ответственные назначены, получается, что работа должна вестись. Но где тогда министерство по делам молодежи и другие государственные органы, которые обязаны работать с молодежью? Можно, конечно, говорить, что хитрый Навальный или кто-то там еще использует неопытных ребят себе в пользу, охмуряет умы молодых, но работы-то нормальной с ними никто не ведет.


Сейчас каникулы. Кто занимается досугом молодых людей? Совсем необязательно их организовывать в какие-то пионерские дружины, чтобы они все ходили под барабан строевым шагом и строили коммунизм. Пусть они строят что-нибудь другое, но пусть они строят, пусть работают, пускай государство и специально выделенные для этого люди узнают, чем интересуется молодежь, чего ей надо, о чем она мечтает, и поможет ей реализовать себя.


Если этого делаться не будет, то, естественно, они пойдут на любую "движуху". Они с одинаковой охотой пойдут и на рок-концерт, и на митинг оппозиции, с таким же интересом полезут в Интернет и, не дай бог, найдут там сайты экстремистов. Тогда все мы, в том числе наши государственные структуры, будем разводить руками, говоря, ах, как хорошо и умело экстремисты манипулируют сознанием молодых…


Но сами-то власти ничего не делают, ничем не занимают умы молодых. Если нашей стране нужно хорошее будущее развитие, а не хаос и потрясения, то обязательно нужна реальная работа с молодежью.


К публикации подготовил Юрий Кондратьев



  
Social comments Cackle

Новости партнеров