» » Как Трамп готовит большую войну в Сирии

Как Трамп готовит большую войну в Сирии

Автор: admin 365  
Как Трамп готовит большую войну в Сирии

Фото: defense.gov

Только что стало известно о том, что американская армия перебросила в Сирию из Иордании ракетные установки залпового огня. По мнению наблюдателей, это решение может означать готовность американцев напрямую вмешаться в гражданскую войну в САР с тем, чтобы поддержать силы, воюющие против законного правительства президента Башара Асада.


Напомним, что американские военные вообще не имеют права находиться на территории САР. У них нет соответствующего разрешения от официальных властей. Однако это нисколько не мешает Вашингтону держать в этой стране сотни военспецов (точное их число не разглашается), которые обучают боевиков оппозиции, поддерживают военные курдские формирования, ведут разведку и тому подобное.


Среди множества задач, которые американские военные решают в Сирии, есть и главная декларированная цель — борьба с террористическими группировками: ИГ ("Исламское государство", организация запрещена в России) и другими. Но на практике действия против террористов занимают далеко не первое место в приоритетах США. Как заявил президент Трамп в ходе своего недавнего ближневосточного турне, главный приоритет для него — противостояние Ирану и его региональным союзникам.


Официальный Дамаск — союзник Тегерана, как и группировка "Хезболла", которую Вашингтон считает террористической. Соответственно, на сирийской территории Америка воюет не только и не столько против ИГ, сколько против Ирана и его союзников: Башара Асада и "Хезболлы".


Именно в этой логике следует рассматривать все действия администрации Трампа в регионе. Первый же его шаг — ракетный залп по базе сирийских ВВС в Шайрате — свидетельствовал именно о том, что основные удары будут наноситься отнюдь не по террористам.


Затем последовали авианалеты на колонны проправительственных сил в районе Ат-Танф. Они ознаменовали собой новый этап американской военной активности в САР. Дело в том, что до сих пор все удары по силам, поддерживающим Асада, в том числе и по позициям сирийской армии, объяснялись "ошибками", американцы не признавались, что били осознанно и прицельно.


Но в случаях налетов в Ат-Танфе все изменилось: Вашингтон признал, что проправительственные отряды были разбомблены целенаправленно. Тем самым США на деле нарушили наложенные ими на себя самих ограничения: не воевать на стороне кого-либо из участников внутрисирийского гражданского конфликта. Разбомбив союзников Дамаска, американцы встали на сторону оппозиции.


А теперь в тот же район Ат-Танфа они подтягивают установки залпового огня.


Ясно, что это оружие будет использовано американцами для того, чтобы помогать вооруженной оппозиции воевать против армии Асада. Иначе — зачем оно? От Ат-Танфа не дострелить до Ракки, а значит, для борьбы с ИГ новые американские ракеты не нужны.


Но возникает вопрос: почему столько проблем возникло вокруг одного района Ат-Танф? Дело в том, что это — важный перекресток дорог на сирийско-иракской границе, и с иракской стороны стоят силы, поддержанные Ираном. Если проасадовские отряды соединятся с ними, положение противников Асада (будь то ИГ или вооруженная оппозиция), ухудшится. Для Вашингтона это нежелательно, поскольку приведет к усилению позиций Ирана. Отсюда и стремление Трампа превратить Ат-Танф в некий рубеж, сохранение которого дает шансы на свержение Асада.


В результате получается, что судьба Сирии оказывается в большой зависимости от американо-иранского конфликта. И готовность США дать бой Ирану на сирийской земле не может не вызывать очень больших опасений.


Ведь вряд ли приходится ожидать, что эскалация напряженности останется ограниченной районом Ат-Танфа и прекратится после размещения нескольких залповых установок. Нет, скорее всего все пойдет по нарастающей, и в какой-то момент может выйти из-под контроля: прямое военной столкновения с участием американских военных, сирийской армии, союзных Дамаску группировок ("Хезболла", например) может стать неизбежным. Что, в свою очередь, сделает почти неизбежным расширение масштабов американского военного вмешательства. Думается, в Вашингтоне есть немало сил, мечтающих о таком сценарии.


И что в этой ситуации придется предпринимать России? До сих пор нам удавалось худо-бедно договариваться с американцами, избегать рисков прямых столкновений с ними. Но в случае неконтролируемой эскалации это станет невозможным. Для российских военных, находящихся в Сирии (на абсолютно законных основаниях) возникнет прямая угроза, на которую необходимо будет давать адекватный ответ.


Результатом может стать опасность военного российско-американского столкновения в Сирии. О том, что может означать военное столкновение двух сильнейших на планете ядерных держав, нам лучше не думать…


Лучше было бы, если бы об этом подумал президент Трамп.



  
Social comments Cackle

Новости партнеров