» » Эксперт рекомендует украинцам готовиться к подорожанию продуктов

Эксперт рекомендует украинцам готовиться к подорожанию продуктов

Автор: admin 505  
Эксперт рекомендует украинцам готовиться к подорожанию продуктов

За решение отменить госрегулирование цен на социальные продукты социальную и политическую ответственность взял на себя премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Но это не остановит тенденцию постепенного подорожания продуктов.

За  решение  отменить госрегулирование цен на социальные продукты социальную и  политическую ответственность взял на себя премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Но это не остановит тенденцию постепенного подорожания продуктов.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщает  глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко. 

Комментируя решение украинских властей об отмене государственного регулирования цен на социальные  продукты, эксперт  прогнозирует  подорожание ряда продуктов. 

«В результате отмены Кабинетом министров государственного регулирования цен на социальные продукты, безусловно, ряд продуктов начнет  постепенно дорожать», - отмечает А.  Дорошенко. 

По мнению эксперта, за  решение  отменить госрегулирование цен на социальные продукты социальную и  политическую ответственность взял на себя премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 

«Премьер-министру  уже давно  были поданы рекомендации с  предложением  пока не отменять госрегулирование цен на  социальные продукты, но Владимир Гройсман их не подписывал, соответственно,  теперь становится понятно, что  такой политической воли не было. Сейчас  же премьер  готов нести ответственность за принятое решение об отмене госрегулирования цен на социальные продукты», - поясняет аналитик.  

По словам А. Дорошенко, после отмены госрегулирования  цен на социальные продукты, соответственно, подорожание ряда продуктов неизбежно. 

«Рост цен на продукты, несомненно, прогнозируется. Подорожание  начнется с некоторых продуктов, стоимость которых пока у нас ниже  европейских цен. Однако цены на некоторые продукты в Украине могут быть уже выше, чем в таких восточно-европейских странах, как Польша и Прибалтика», -  поясняет эксперт. 

Напомним, госрегулирование цен на социальные продукты в Украине было введено более 20 лет назад. Цены регулировались государством на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, свинину, говядину, мясо птицы, вареные колбасные изделия, детское питание, куриные яйца, подсолнечное и сливочное масло, сметану, творог и молоко. С 1 июля, согласно постановлению КМУ №394 от 7 июня 2017 года, в Украине перестанут действовать предельные торговые надбавки к оптовой цене производителя на хлеб, муку, макаронные изделия, крупы, сахар, мясо, колбасу, молоко, сыр. Также «отпустят» нормативы рентабельности аренды торговых помещений.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров