» » В Украине первые водительские удостоверения будут выдавать на два года

В Украине первые водительские удостоверения будут выдавать на два года

Автор: admin 414  
В Украине первые водительские удостоверения будут выдавать на два года

В Украине первое водительское удостоверение будет выдаваться начинающим водителям сроком на два года. Если за это время у водителя будет не более двух нарушений, удостоверение заменят на постоянное.

Постановлением № 885 от 10 ноября правительство внесло изменения в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами.

«Водительское удостоверение, выданное лицу впервые, действительно в течение двух лет со дня его выдачи с ограниченным правом управления транспортным средством. Ограниченным правом управления транспортным средством является запрет превышать скорость 70 километров в час», - говорится в документе.

Согласно постановлению, обмен первого водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов при условии, что водитель в течение 2 лет совершил не более двух административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В противном случае водитель будет обязан пересдать теоретический и практический экзамен в сервисном центре МВД.

Напомним, как сообщалось ранее, депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов». Документ вводит ряд новаций, которые усиливают ответственность злостных неплательщиков, имеющих задолженность по уплате алиментов более 6 месяцев. В частности, злостные неплательщики могут лишиться водительских прав.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров