» » Шевчук поссорился со Шнуровым: Сергею сил на новогодних корпоративах

Шевчук поссорился со Шнуровым: Сергею сил на новогодних корпоративах

Автор: admin 370  
Шевчук поссорился со Шнуровым: Сергею сил на новогодних корпоративах

Лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук в интервью Юрию Дудю признался, что ему никогда не нравилось творчество группы «Ленинград». Он заочно ответил фронтмену «Ленинграда» Сергею Шнурову, в конце ноября обвинившего музыканта в стремлении учить окружающих жить.

«Что мы тут должны и кому?», - спросил тогда Шнуров Шевчука на видеозаписи, которую выложил в «Инстаграме». «ДДТ» он вдобавок назвал «уродским направлением в истории всей человеческой музыки».

 

Шевчук отнесся к претензии философски, отметив, что звездой себя не считает и вообще относится к себе иронично. Он предложил классическое деление культуры на аполлоническую с торжеством духа и интеллекта и дионийскийскую с вакханалиями, ужасом бытия и стихией жизни.

«Склонен наш народ к оргиям и хороводам», - вспомнил лидер «ДДТ» слова Николая Бердяева. «Ленинград» Шнурова он отнес ко второму типу искусства, отметив, что ему самому мат, упрощение не нравятся и нужен интеллектуальный посыл.

Шнуров в ответ припомнил слова из песни «Дождь», где Шевчук заменил фразу «Пели и плясали, черт возьми» на «Пели и плясали, как могли». По мнению лидера «Ленинграда», желание Шевчука отдать Черту «веселых и позабывших стыд» никуда не делось. А мотив песни «ДДТ» «Осень» он и вовсе сравнил с блатной композицией «Голуби летят над нашей зоной». Затем в стихотворном посте певец заявил, что всегда считал «ДДТ» отстоем.

Шевчук, который, по его признанию, ведет малообщественный образ жизни и больше живет в лесу, ответил по просьбе журналистов и, конечно, не в соцсетях.

«По-моему, я высказался достаточно корректно и спокойно, даже философски. Сереженьке, Сергею… я бы пожелал света в душе, мужества и духовных сил нести свой тяжелый крест на новогодних корпоративах», - цитирует музыканта «Газета.ру».

Шнуров после этого сделал обобщение, уже не став упоминать лидера «ДДТ». «От двух небольших текстов, как от капель живой воды, зашевелилась давно уж полумёртвая «рок-тусовка» и ей сочувствующие», - написал он в «Инстаграме». А чуть позже сфотографировался с Гариком Сукачевым и Сергеем Мазаевым.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров