» » В небе над Сочи пролетел яркий метеорит, который упал в море

В небе над Сочи пролетел яркий метеорит, который упал в море

Автор: admin 507  
В небе над Сочи пролетел яркий метеорит, который упал в море

Болидная камера Астрофизической обсерватории Кубанского государственного университета зафиксировала яркий болид, подтвердив таким образом сообщения очевидцев, которые рассказывают в социальных сетях о пролетевшем в пятницу вечером над Сочи космическом объекте. Об этом сообщает ТАСС.

 

 

Заведующий лабораторией Александр Иванов подтвердил, что речь, по всей видимости, идет о сгоревшем в атмосфере метеоре из метеорного потока Гемениды.

В пятницу в соцсетях стали появляться сообщения очевидцев, которые видели вечером в небе над Адлерским районом Сочи яркий объект, упавший затем в море. Падение, по их словам, сопровождалось громким хлопком. Позднее начали появляться неподтвержденные видеозаписи. В МЧС опровергли информацию о падении метеорита, сообщив, что таких заявок в экстренные службы не поступало.

"В Сочи говорят, что метеорит упал, в Армавире наблюдали. Кроме этого, у нас есть своя информация - болидная камера фиксировала полет, но он не попал до конца в поле зрения. То, что зафиксировали камеры, было достаточно ярким болидом - метеор размером 10-15 сантиметров, который сгорел в атмосфере, оставив очень яркий след. Полет болида может сопровождаться характерным звуком и вспышкой, которая даже днем может осветить местность", - рассказал Иванов.

Он добавил, что этот болид, скорее всего, был частью метеорного потока Гемениды.

"Сейчас, с 4 по 17 декабря, действует метеорный поток Геминиды, и его максимальная активность выпадает как раз на 13-15 число. Астероид Фаэтон, который входит в декабре в противостояние с Землей, - родоначальник, как считается, потока Гемениды. Поток известен с XIX века. В этом году у него повышенная активность: очень много метеоров влетало в атмосферу", - сказал ученый.

Как сообщала "Страна", в сети появились фантастические фото последнего в этом году метеоритного потока Гемениды.

Ранее мы писали, что ночью украинцы увидят последний звездопад в этом году: Геминиды.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров