» » Российские чиновники решили отложить запуск крипторубля на два года

Российские чиновники решили отложить запуск крипторубля на два года

Автор: admin 457  
Российские чиновники решили отложить запуск крипторубля на два года

Российские власти в начале недели приняли решение не торопиться с запуском национальной криптовалюты и перенести его минимум на два года.

Теперь вопрос о запуске государственной виртуальной валюты будет обсуждаться примерно в 2019 году. Об этом накануне сообщили ряд СМИ со ссылкой на Арсения Щельцина, занимающего пост главы Российской ассоциации криптовалют и блокчейна.

 

Напомним, ранее сообщилось, что в России на высшем уровне было принято решение запустить государственную виртуальную валюту крипторубль. Но при этом правительство и Центробанк намереваются сохранить запрет на использование биткоина.

В настоящее время проекты по внедрению официальной криптовалюты разрабатывают одновременно несколько ведомств (Банк России, Минкомсвязь, Минэкономразвития, Администрация президента РФ). Каждое ведомство должно предоставить на рассмотрение высшего руководства свой проект по внедрению и использованию государственной криптовалюты.

Щельцин допустил, что уже в конце этого года нормативно-правовая база применения виртуальных денег будет подготовлена. А уже в середине будущего года крипторубль может начать постепенно внедряться на рынке.

Сделки с этой криптовалютой будут осуществляться на основе платформы блокчейн, которая также создается в целях повышения оперативности, прозрачности и безопасности совершаемых операций с крипторублем. При этом криптобиржи и обменники цифровой валюты останутся под запретом.

Единственной формой выведения средств из криптовалюты в фиатные деньги станет привлечение капитала путем размещения крипторублей среди инвесторов. Такая процедура известна как ICO, добавил чиновник.

Все финансовые потоки в криптовалюте будут постоянно отслеживаться, чтобы свести к минимуму риски вывода активов за границу или нецелевого использования этих средств.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров