» » Российский аналог SWIFT: "Ростех" готов начать использование

Российский аналог SWIFT: "Ростех" готов начать использование

Автор: admin 288  
Российский аналог SWIFT: "Ростех" готов начать использование

Накануне в пресс-службе «Ростеха» сообщили о переходе Банка России и государственной корпорации на отечественную систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Национальная система является аналогом SWIFT и может стать ее полноценной заменой.

Также в сообщении говорится о том, что переход на СПФС даст возможность «Ростеху» использовать ее в качестве канала обмена финансовой информацией со всеми участниками системы, включая дочерние предприятия госкорпорации. Обмен данными будет производиться в зашифрованном режиме, что существенно скажется на снижении рисков внешнего вторжения со стороны хакеров.

Более того, СПФС, как продукт импортозамещения, снизит зависимость от зарубежных систем и позволит производить обмен данными без помощи иностранных провайдеров. На сегодняшний день в обсуждении проекта задействованы такие структуры, как «РТ-Финанс», «РТ-Информ», Новикомбанк и фирма «С1». Систему Единого корпоративного казначейства уже внедрили и активно применяют порядка 600 организаций «Ростеха». Также два десятка крупнейших предприятий приступили к опытно-промышленной эксплуатации комплексной автоматизированной системе финансово-закупочной деятельности полного цикла (АС ФЗД).

Автор: Светлана Семенюк

  
Social comments Cackle

Новости партнеров