» » В Швейцарии запустили уникальный завод по спасению атмосферы Земли

В Швейцарии запустили уникальный завод по спасению атмосферы Земли

Автор: admin 450  
В Швейцарии запустили уникальный завод по спасению атмосферы Земли

Необычное производство открылось вчера, 2 июня, в Швейцарии. Недалеко от Цюриха начал работать первый в мире завод, который собирает из воздуха углекислый газ и вырабатывает тепло.

Суть технологии, которая применяется давно на подводных лодках и в космической отрасли, проста: вентиляторы всасывают воздух, который очищается с помощью фильтров, пропитанных химическими веществами. Выделяемое тепло идет по трубопроводам в теплицы, при этом CO2 можно также использовать, чтобы делать газированные напитки или создавать топливо.

Завод выполняет функцию деревьев — только для его работы понадобится в тысячу раз меньше площади, чем для растений, которые смогут переработать такое же количество углекислого газа. Такие заводы могут быть использованы в районах, которые не подходят для сельского хозяйства.

Первый швейцарский завод способен перерабатывать около 900 тонн CO2 в год — примерно столько углекислого газа выбрасывают в атмосферу 200 автомобилей.
Стартап Climeworks, который организовал работу предприятия, полагает, что понадобятся еще сотни тысяч таких заводов, чтобы решить экологические проблемы планеты. Компания планирует расширить производство и собирать уже 10 гигатонн CO2 каждый год к 2040-2050 годам.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров