» » Военный эксперт рассказал, каким будет российский аналог "Мистралей"

Военный эксперт рассказал, каким будет российский аналог "Мистралей"

Автор: admin 266  
Военный эксперт рассказал, каким будет российский аналог "Мистралей"

Тема срыва поставок Францией вертолетоносцев «Мистраль» российской стороне ранее вызвала множество обсуждений и скандалов. В результате решения французского руководства, навеянного политическими антироссийскими мотивами, два технологичных корабля достались Египту. Однако российские инженеры, работающие с данной разработкой, смогли учесть все необходимые особенности для создания собственного корабля Россией. Ведь данного типа военной морской техники у РФ нет.
Известный военный эксперт, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок в интервью изданию «Наша версия» оценил возможность создания в России собственных вертолетоносцев по технологиям, которые были изучены в работе с французскими «Мистралями».

 

По словам эксперта, создание подобных кораблей, как и ранее авианосцев, стало для российского военного руководства некой идеей фикс. Очевидно, что в условиях санкционной политики Запада это бы являлось показателем устойчивости российского военно-промышленного комплекса. Однако острой необходимости в десантных кораблях, считает эксперт, в данный момент у России нет. Российская армия не обладает таким количеством морпехов, чтобы реализовывать подобные разработки. Если их численность будет увеличена хотя бы до дивизии на каждом флоте, тогда и о кораблях можно будет задуматься.

Цыганок считает, что вертолетоносцы являются полезной техникой в условиях боя. Однако «Мистрали» России не подходят. Ведь они могут действовать лишь в теплых водах: Чёрном и Средиземном морях. В океанской зоне они малоприменимы. Поэтому российские корабли в случае строительства будут превосходить «Мистрали», ведь они должны действовать в различных климатических зонах. Поэтому срыв контракта поставок «Мистралей», считает Цыганок, стал настоящим благом для российского ВМФ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров