» » Российский компьютер нового поколения "Эльбрус" будет дороже MacBook

Российский компьютер нового поколения "Эльбрус" будет дороже MacBook

Автор: admin 457  
Российский компьютер нового поколения "Эльбрус" будет дороже MacBook

Компания «Росэлектроника» объявила о запуске производства тестовой партии российских компьютеров нового поколения «Эльбрус 101-РС». Цена на тестовый образец составит около 130 тыс. рублей, а на серийный, который должен появиться в начале 2018 года, — порядка 70 тыс. рублей, узнал Hi-Tech Mail.Ru.

«Эльбрус 101-РС» может быть использован в качестве модуля управления промышленным производством, как бортовой вычислитель на транспортных средствах, а также в качестве персонального носимого терминала и сетевой системы хранения данных (NAS), считают российские разработчики.

В «Росэлектронике» утверждают, что компьютер по техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам с начальным уровнем производительности. При этом он обладает максимальной степенью защищенности. Как сообщалось ранее, МВД сумело остановить атаку вируса WannaCry как раз благодаря «Эльбрусу».

«Эльбрус 101-РС» состоит из отечественных компонентов и собирается исключительно на российских предприятиях, при этом цена называется конкурентноспособной.

Стоит отметить, что на официальном сайте Apple цена новейшего MacBook в максимальной комплектации указана в 117 тыс. рублей.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров