» » Учеными разработана диета, продлевающая жизнь

Учеными разработана диета, продлевающая жизнь

Автор: admin 439  
Учеными разработана диета, продлевающая жизнь
Биологи проверили эффективность кето-диеты на мышах и доказали, что она сильно повышает шансы прожить долгую и здоровую жизнь. © pixabay.com
Группа ученых из университета Калифорнии в Дэвисе (США) опередила, что кето-диета или кетоновая диета (англ. Ketogenic diet) сильно влияет на развитие памяти и работу мозга в преклонном возрасте, а это положительно сказывается на продолжительности жизни.
Что за кето-диета?
Изначально новая диета стала популярна среди спортсменов и сторонников правильного питания, так как она способствовала повышению выносливости и медленному расходу энергии. Особенность диеты в том, что основную часть калорий в ней составляют не углеводы, а жиры и белки. Такая замена вынуждает организм использовать не глюкозу, а жирные кислоты и кетоны в качестве основного источника энергии.
Такой режим сбережения энергии приводит к замедлению старения клеток организма.
Съедобное-несъедобное
В рацион питания людей, сидящих на кето-диете, обычно входит мясо птицы, животных, жирная рыба, творог, яйца, сыр, орехи, молоко и некоторые овощи.
Отказаться следует от продуктов с большим содержанием углеводов: выпечка, сахар, крупы, виноград, бананы, свекла, морковь, картофель и макароны.
Учеными разработана диета, продлевающая жизнь
связанные с голодом и постоянным недостатком питательных веществ. Это отразилось и в эксперименте с мышами: пожилые мышки не только быстро выполняли задания биологов, но и показывали неплохую физическую силу, если ученые ограничивали количество потребляемых ими калорий. Мы и раньше предполагали, что переход на кетоновый метаболизм позитивно скажется на процессе старения, но масштаб тех изменений, которые мы зафиксировали, вполне заслуживал удивления, — рассказал Джон Рэмзи, руководитель научной группы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров