» » Создана 3D-реконструкция детей, живших 30 тысяч лет назад во Владимире

Создана 3D-реконструкция детей, живших 30 тысяч лет назад во Владимире

Автор: admin 657  
Создана 3D-реконструкция детей, живших 30 тысяч лет назад во Владимире
Российские ученые визуализировали Homo sapiens, живших 30 тысяч лет назад в Сунгире. © youtube.com
Ученые из Института этнологии и антропологии РАН при поддержке "Всероссийского Фестиваля науки "Nauka 0+" и студии Visual Science создали 3D-реконструкцию мальчика и девочки, живших в верхнем палеолите почти 30 тысяч лет назад. Их поселение называется Сунгирь, и расположено оно на территории Владимирской области. Археологи занимаются исследованием верхнепалеолитической стоянки с 1956 года. Поселение Сунгирь хорошо известно своими погребениями: мужчина 40—50 лет (Сунгирь-1), подростки: 12—14 лет (Сунгирь-2) и 9—10 лет (Сунгирь-3).
Захоронения хорошо сохранились, поэтому археологам удалось восстановить не только облик Homo sapiens, но и их одежду, предметы быта и украшения. В одном из детских погребений была найдена игрушка – Сунгирская лошадка, которая стала своеобразным символом этой стоянки. Ранее визуализацию внешности сунгирцев уже делали – это знаменитые скульптурные реконструкции Михаила Герасимова, которые сейчас находятся в Музее Москвы. Теперь сунгирцев можно увидеть "вживую" — в научно достоверной 3D VR-анимации.
Компьютерная 3D-визуализация создавалась с применением современных технологий реконструкции лиц, лазерного сканирования двух детских черепов, а также точной сьемки захоронения. VR-анимация, показанная на видео РИА новости, воссоздает точный процесс создания реконструкции: начиная с разметки реперных точек на черепах, наложении мягких тканей на голову и индивидуальных черт лица каждого ребенка.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров