» » Ученые выяснили, как жизнь рядом с лесом влияет на здоровье

Ученые выяснили, как жизнь рядом с лесом влияет на здоровье

Автор: admin 374  
Ученые выяснили, как жизнь рядом с лесом влияет на здоровье
Ученые: «Изучения людей в сельской местности уже показали, что жизнь, близкая к природе, хороша для их психического здоровья и благополучия, поэтому мы решили изучить горожан, живущих вблизи леса». © VisualHunt.com
В новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, немецкие ученые выяснили, что люди, живущие в городе, но недалеко от леса, имеют более здоровое миндалевидное тело и лучше переносят стрессовые ситуации. Ранее ученые уже сравнивали состояние здоровья жителей сёл и больших городов, и результаты показывали, что жизнь рядом с природой положительно влияет как на физическое, так и на психологическое здоровье. В недавней работе группа ученых во главе с психологом Симоной Кюн решила выяснить, сказывается ли на здоровье горожан проживание вблизи леса или парка.  В исследовании участвовал 341 человек в возрасте от 61 года до 82 лет. Им предлагались тесты на память и умственные способности, во время выполнения которых у испытуемых оценивалась структура областей мозга, участвующих в обработке стресса, с помощью МРТ. Сопоставив результаты томографии и информацию о месте проживания участников, ученые обнаружили корреляцию между местом проживания человека в городе и здоровьем мозга.
Так, люди, живущие рядом с лесом, имели более здоровое миндалевидное тело и в целом лучшее состояние здоровья, чем жители центра города, где зелени не хватает. Причем такую стабильную особенность отметили у всех участников, вне зависимости от пола, уровня дохода или образования.
Сначала ученые предположили, что люди, заботящиеся о своем здоровье, изначально выбирают место жительства вдали от городской суеты и поближе к лесу, поэтому среди них такой процент более здоровых людей. Но все-таки эта теория не подтвердилась, и исследовали пришли к выводу, что обильно растущая рядом зелень, будь то парк или лес, положительно влияет на здоровье людей, т. к. не только очищает окружающий воздух от вредных токсинов, но и побуждает человека больше гулять и находиться на свежем воздухе.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров