» » Медики: переливание крови от женщин смертельно опасно

Медики: переливание крови от женщин смертельно опасно

Автор: admin 478  
Медики: переливание крови от женщин смертельно опасно
Врачи выяснили, кровь каких женщин не рекомендуется для переливания, так как это может вызвать смертельный исход пациентов. © VisualHunt.com
Нидерландские ученые в своем новом исследовании выяснили, что переливание крови от ранее беременных женщин мужчинам очень рискованно, так как оно может вызвать летальный исход мужчин. Исследование проходило на протяжении 10 лет – с 2005 по 2015 года, и в нем приняли участие более 30 тысяч пациентов. Статистика работы показала, что мужчины, получившие кровь от женщин, которые были хоть раз беременны, умерали намного чаще, чем пациенты, у которых доноры были мужчины или нерожавшие женщины. Да, такая опасность, действительно есть, и относится она не только к мужчинам, но и к женщинам, и к детям. Дело в том, что у женщин, которые когда-либо были беременны, в плазме крови находятся антитела, которые могут вызвать дальнейшие осложнения у пациента, кому мы переливаем кровь. Сложность заключается именно в правильном получении плазмы, чтобы она в дальнейшем могла нормально функционировать, не вызывая осложнений у человека, рассказал «Ридусу» Алексей Купряшов, заведующий отделения переливания крови центра хирургии им. Бакулева.
По мнению специалистов, антитела, которые вырабатываются во время беременности для защиты плода, вызывают у мужчин острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) – поражение легких, которое не редко заканчивается летальным исходом пациента. Острый респираторный дистресс-синдром требует искусственной терапии и аппаратной вентиляции легких. Пока нидерландские специалисты проводят дополнительные исследования, чтобы дополнить свою научную работу. Я считаю, нельзя дискредитировать доноров по гендерному признаку, поэтому даже ранее беременные женщины могут сдавать кровь для переливания, просто это более сложная процедура, поделился Купряшов.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров