» » Врачи рассказали, чем опасна традиционная китайская медицина

Врачи рассказали, чем опасна традиционная китайская медицина

Автор: admin 394  
Врачи рассказали, чем опасна традиционная китайская медицина
Ученые нашли в китайских препаратах компонент, который вызывает отказ почек и онкологические заболевания. ©VisualHunt.com
В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, онкологи из Сингапура и Тайваня доказали, что во многих препаратах китайской и тайваньской медицины до сих пор встречается растение кирказон из рода Aristolochia, которое запрещено в использовании из-за его канцерогенных свойств. Опасным это растение признали около 15 лет назад, после массового случая отказа почек у посетительниц одного китайского салона красоты. Оказалось, что женщины принимали травяной чай для снижения веса, в который и входила высушенная лиана кирказон. Международное агентство по изучению рака при ВОЗ включила кирказон в список одних из самых опасных компонентов, на ряду с газом ипритом и радиоактивными изотопами металлов. Кирказон смертельно опасен, потому что вызывает мучительную болезнь почек, что зачастую приводит к летальному исходу. Во многих странах, в том числе и в России, препараты, в состав которых сходит кирказон, запрещены в продаже и даже к ввозу в страну. Однако недобросовестные производители могут легко поменять название, а по сколько рецепты к китайским травам чаще всего написаны на китайском языке, сложно заменить подмену.
Врачи рассказали, чем опасна традиционная китайская медицина
© VisualHunt.com
Новое исследование онкологов показало, что даже несмотря на запрет распространения, кирказон продолжают использовать в БАДах и препаратах по всему миру. Исследователи секвенировали экзом (все белки клетки) 98 образцов раковых клеток, взятых у пациентов с Тайвани, и в 78% обнаружили следы, оставленные мутагенами – аристолохиевыми кислотами. Оказалось, что 144 образца имели 47% китайского происхождения, 29% были из других стран Юго-Восточной Азии, 13% корейских и 2,7% японских, и все они имели мутации, указывающие на употребление мутагенов, входящих в состав кирказона. В США последствия воздействия аристолохиевых кислот обнаружились в 4,8% образцов, в Европе – в 1,7%. Исследования кирказона проводили и ранее, например, в 2010 году тайваньские ученые выяснили, что у большинства людей с раком почек мочевыводящих путей обнаружили присутствие мутаций, которые были вызваны длительным приемом кирказона. Как отмечают авторы работы, многие даже не догадываются о том, что в состав их лекарств может входить этот ингредиент, поэтому стоит внимательнее подходить к вопросу подбора медикаментов. Любителям традиционной китайской медицины надо быть внимательным вдвойне, и не заказывать травы или витамины с сомнительных китайских сайтов.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров