» » Исследователи погрузятся подо льды в сердце Антарктиды

Исследователи погрузятся подо льды в сердце Антарктиды

Автор: admin 234  
Исследователи погрузятся подо льды в сердце Антарктиды
Группа ученых собирается исследовать жизнь подо льдами Антарктиды. © Patrick Degerman
В связи с недавними изменениями, связанными с глобальным потеплением, дайверы погрузятся под шельфовый ледник Росса, чтобы узнать, как развиваются экосистемы на ледяном континенте. Экспедиция продлится шесть недель, в течение которой дайверы будут записывать свое погружение на 360-градусную камеру, чтобы показать миру реальную жизнь Антарктиды. Целью нашего исследования является показать людям тот хрупкий и нетронутый мир, который сохранила Антарктида подо льдами. Также мы хотим разобраться, как глобальное потепление отразилось на экосистемах Антарктиды и всего мира, поделилась Альф Норкко, морской биолог из Хельсинкского университета.
Члены экспедиции уже полностью подготовились к предстоящему погружению: в их арсенале 32 камеры, три беспилотных летающий аппарата, беспилотная подводная лодка, а также большой запас батарей. Вся фото и видеосъемка будет сразу же направляться в Хельсинский университет, чтобы специалисты успели обработать и подготовить материал для представления публике.
Исследователи погрузятся подо льды в сердце Антарктиды
Исследователи погрузятся подо льды в сердце Антарктиды
Сообщается, что 7 из 9 участников команды будут нырять под лед ежедневно по 4 раза, а также участвовать в повседневной бытовой работе экспедиции. Безопасность дайверов будет обеспечена на высшем уровне: нырять будут по двое, что один мог находиться на поверхности воды и в случае чего сразу же сообщить о проблеме. Люди будут скреплены веревками, что обеспечит не только безопасность, но поможет членам команды общаться друг с другом, сообщила Альф Норкко.
Температура воды будет -1,8°С, что при большой солености не дает воде замерзнуть. При такой температуре дайверы смогут погружаться подо льды в плотных костюмах не больше, чем на 45 минут. Также при каждом погружении исследователям придутся раскалывать лед на глубину 3 метров, чтобы безопасно попасть в глубины Атлантиды.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров